#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спортивный туризм активно развивается в Карагандинской области

Спортивный туризм активно развивается в Карагандинской области

В Каркаралинском природном парке состоялся чемпионат области по технике пешеходного туризма.  

В соревнованиях приняли участие 14 команд в трёх возрастных группах. Они соревновались на дистанциях: «Личная», «Техническая» и «Кросс-поход». Спортсмены поднимались и спускались по скале, переправлялись через каньоны и реки, укладывали бревна, спасали условно пострадавшего, их проверяли на знание узлов, топознаков, медицины, определения азимутов, наведения переправы через реку, организацию «маятника» через препятствие, преодоление заболоченного участка по кочкам и жердям.

А параллельно в Алматинской области в ущелье Тамгалы проводились международные соревнования «Или- 2019» и чемпионат Казахстана по технике горного туризма на естественном рельефе. От Карагандинской области командировали две команды: во взрослой группе - «Созвездие», среди юниоров – «Женис».

Всего в первенствах участвовали 30 команд из Казахстана и Киргизии. Соревнования проводились на отвесных скалах, высота которых достигает 40 метров.

В международном первенстве нужно было пройти пять дистанций, а в республиканском чемпионате - четыре.

На всех этапах сборная команда Карагандинской области показала высокие результаты, равных не было мастеру спорта Ивану Борисенко. В итоге в комплексном зачете команда «Созвездие» в ЧРК заняла второе место, в международных соревнованиях - первое.

Юниорская команда выступила намного скромнее, однако она создана недавно и у ребят пока не хватает опыта проходить такие сложные дистанции.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях