#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(163)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинские застройщики сетуют на плохое состояние проектной отрасли

Карагандинские застройщики сетуют на плохое состояние проектной отрасли
24.kz

 Аналитики портала kn.kz подсчитали, средняя цена на квартиры в городе за год выросла на 13%. Однако действующие риелторы утверждают, что эти данные слишком завышены, потому что выведены на основании объявлений о продаже. Эксперты говорят, небольшая покупательская активность наблюдается только на первичное жильё, передает корреспондент «Хабар 24».

 По словам экспертов, цены на квартиры в Караганде зависят от того, в какой части города они находятся. Например, стоимость квадратного метра жилья в парковой зоне в 2 раза выше, чем в отдаленном районе Пришахтинске. 

Виталий Браиловский, директор агентства по недвижимости:
- В городе, в основном, вторичное жилье. Много построек старого типа, которые были построены более 50 лет назад. Соответственно, на них не распространяется какая-либо система кредитования. Для Юго-Востока, где в основном новое строительство, безусловно, спрос немного увеличен, но количество предложений превышает спрос на данный момент. Следовательно, ощутимого повышения цен нет.

Специалисты говорят, что цены на вторичное жилье упадут тогда, когда квартиры в новостройках станут доступными. Но для этого в год нужно строить 500 тысяч квадратных метров. По данным областного управления строительства, в этом году ввели в эксплуатацию всего около 80 тысяч. Аналитики подсчитали: квадратный метр в новостройках Караганды в среднем стоит больше 275 тысяч тенге. Чиновники говорят, что выросли цены и на стройматериалы. Только арматура стала дороже на 16%. А вот сами застройщики сетуют на плохое состояние проектной отрасли.

Толеген Ашимов, директор строительной компании:
- Когда начинаешь строить, выясняется, что грунт не тот, что был указан в проекте. То скала вылезет, то вода вылезет. Начинаются бесконечные корректировки проекта. Очень низкое качество проектных услуг. А это все приводит к остановкам объекта, к непредвиденным затратам. Естественно, все это сказывается на себестоимости.

Решение проблемы специалисты видят в создании кластера, который объединит строителей, проектировщиков, ученых и производителей стройматериалов. Кластер предполагает честное взаимодействие действующих профессионалов при возведении жилья. Над его формированием мы сейчас и работаем, пояснили в Ассоциации застройщиков Карагандинской области.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях