#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отключение горячей воды в Караганде остается неизменным

Отключение горячей воды в Караганде остается неизменным фото автора
eKaraganda

Одна из острообсуждаемых проблем карагандинского региона - отключение горячей воды на летний сезон. Разрешится ли данный вопрос в перспективе, обсудили на очередной встрече общественности города с руководителями коммунальных служб. 

Члены Общественного совета не первый год поднимают вопрос отключения горячей воды. Но все время по понятным и не понятным причинам его решение откладывается. Как говорит член Общественного совета Жаныбек Садыканов, мы уже не задаемся вопросом почему, а предлагаем свои решения.

- Оттого, что мы регулярно поднимаем этот вопрос, состояние не изменяется. Но однозначно вопрос нужно решать, потому что титан не всем по карману. Тем более Караганда город на угле, неужели мы не можем обеспечить граждан горячей водой. Отключение на полгода - это не правильное решение. Думаю, что этот вопрос городской акимат должен ставить перед областным, чтобы были выделены республиканские средства, - предложил Жаныбек Садыканов.

– Конечно же, мы понимаем, что отключения происходят из-за смены магистралей, в этом году на Чапаева также будете менять. Но можно же посчитать расходы, если применить альтернативные источники подачи горячей воды, например, бойлерная, - добавил Кабдыгали Оспанов, председатель Общественного совета.

В свою очередь Николай Сеньковский, начальник службы водоснабжения ТОО «Караганды Су», подчеркнул, что временное решение, принятое правительством еще 1976 году – использование существующих сетей как водопроводных так и отопления, сказалось на сегодняшней проблеме.

Это подтвердил главный инженер «Теплотранзит Караганда» Сергей Викторов.

- Чтобы воду летом не отключали нужен отдельный трубопровод, который будет эту воду подавать, для перехода также необходимо переделывать систему и внутри домов, - добавил он. - Это значительные средства, и из-за отсутствия источника финансирования решение вопроса откладывается. 

    • Рассылка: