#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

В Караганде прошла акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа
eKaraganda

В 36-й раз во всем мире провели Всемирный день памяти людей, которых погубил СПИД. Караганда не осталась в стороне: в городском парке культуры и отдыха 17 мая провели акцию под девизом «Помним, чтобы жить!».  

Жертв СПИДа вспоминают в третье воскресенье мая. Активисты движения против распространения ВИЧ-инфекции, в том числе и специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в этот день провели в парке лекции, семинары, флешмобы и конкурсы.

Организаторами акции выступили карагандинский областной центр СПИД и благотворительный фонд «KAIIRASU». В событии участвовали представители городской власти и отдела образования, студенты вузов и средне-специальных учебных заведений. Кстати, студентам перед началом игр вручали тетради и блокноты с информацией о ВИЧ-инфекции, сотворенные центром по профилактике и борьбе со СПИД. Делается это потому, объяснили представители центра, что брошюры и листовки молодежь особо не читает. Блокнотами ребята наверняка будут пользоваться, а полезная информация никуда не денется.

Перед собравшимися в парке выступили представители благотворительного фонда «KAIIRASU»: они рассказали о ВИЧ и СПИД и перечислили имена знаменитостей, которых это заболевание погубило. Затем молодежь ждали танцевальный флеш-моб, игра, квест и викторина, а в финале – памятные призы: мороженое, футболки. В ходе акции все желающие могли добровольно обследовать свое здоровье: экспресс-тестирование можно было пройти в мобильном пункте. Его прошли около 30 человек, а в самой акции приняли участие около 300.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: