#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Первый национальный чемпионат AgroSkills проведут в Карагандинской области

Первый национальный чемпионат AgroSkills проведут в Карагандинской области

 В Караганде состоялся Международный форум «Индустрия 4.0: STEM-технологии в подготовке специалистов для казахстанских предприятий». Он стал площадкой для выработки новых трендов профессионального образования.

Что нужно изменить в целом в этой сфере и программах колледжей - об этом говорили участники встречи. 

- Сегодня важная встреча. Мы обсудим вопросы совершенствования профессионального образования. В этом направлении сделано многое, произошли большие законодательные изменения. Тем не менее, звучит много критики, и, надо признать, она обоснованная. Главная суть заключается в содержании образования и качестве выпускников. Как обновить это содержание, чтобы готовить востребованных специалистов, именно с теми компетенциями, которые нужны работодателям, давайте поговорим об этом, - задал тон дискуссии Асхат Аймагамбетов, заместитель акима Карагандинской области.

По мнению участников встречи, необходимо развивать социальное партнёрство, создать союз «школа - колледж - вуз - работодатель».
Сегодня в области действует 7 региональных центров компетенций и два межрегиональных. Эта форма взаимодействия колледжей и работодателей показала свою эффективность, и нужно больше создавать таких центров.

На форуме предложили внедрить кластерную модель подготовки кадров, создать сертификационный центр при региональной Палате предпринимателей, возродить учебно-производственные комбинаты при школах.

Опытом профориентационной диагностики поделился руководитель отдела образования Шахтинска Николай Онсович. Когда речь идёт о будущем учащихся среднего звена, следует избрать принцип: школа и колледж - не конкуренты, а партнёры, подчеркнул он.

О разработке отраслевых стандартов рассказал руководитель Научно-исследовательского фонда Synergy Адэль Нысанов.

Ректор Академии WorldSkills в Казахстане Манен Омаров говорил о важном значении этого движения. Он сообщил, что первый национальный чемпионат по агрокомпетенциям решено провести в Карагандинской области. По его словам, на выбор повлияло то, что в регионе находятся сильные сельскохозяйственные колледжи.

Студенты готовы соревноваться по разным профессиям, нацелены на победу, чтобы в дальнейшем представить страну на международных чемпионатах.

- В принципе, поле для проведения качественной работы, перестройки программ есть. Всё теперь зависит от нас, - подытожил Асхат Аймагамбетов.

Заместитель акима области дал ряд поручений, касающихся повышения качества профессионального образования, реализации пилотных проектов, занятости молодёжи.

В области будет создан атлас нужных профессий, а в колледжах продолжат открывать новые специальности, востребованные на рынке труда.

Осенью планируется провести форум работодателей.

В рамках нынешнего форума в специализированной школе-интернате для одарённых детей им. Нурмакова состоялся первый областной фестиваль «Индустрия 4.0: STEM-образование». Для школьников организовали мастер-классы по разным направлениям: гидропоника, IT, моделирование, CLIL, Packet Tracer и др.

На базе колледжей прошли дискуссионные площадки с участием отечественных и зарубежных специалистов международного класса. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях