#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошло совещание по организации детского досуга в летние каникулы

В Караганде прошло совещание по организации детского досуга в летние каникулы
eKaraganda

На селекторное совещание собрались представители управлений и департаментов Карагандинской области, руководители образования районов и городов, специалисты отделов, курирующие летний отдых, а также руководители центров «Көңілді жаз» и загородных лагерей. 

Модератором встречи выступила заместитель руководителя управления образования области Гульмира Кабдиева.

- С началом летних каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, в саду, во дворах. В Карагандинской области ведется работа по обеспечению и организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей, - отметила Гульмира Кабирахмановна.

Чтобы летнее время для них было интересным, у нас организуют загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей, специализированные и профильные лагеря, лагеря для подростков с девиантным поведением, открывают санатории, дома отдыха или временное трудоустройство подростков.

Основные же функции организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков возлагаются на органы исполнительной власти, местные администрации и общественные объединения. На встрече рекомендовали большое внимание уделять обеспечению пожарной безопасности и безопасности в купальный сезон в детских оздоровительных лагерях.

Каникулы, в то же время – это период, когда дети могут быть предоставлены самим себе и остаться без присмотра родителей или взрослых. Это еще раз подчеркивает важность организовать досуг для несовершеннолетних ребят в каникулярное время, а особенно – для тех, кто находится в группе риска.

Координационная работа по подготовке и организации летнего отдыха ведется вместе с департаментом охраны общественного здоровья, управлением здравоохранения, управлением физической культуры и спорта, управлением охраны общественного здоровья по транспорту, департаментом внутренних дел, а также с департаментом по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.

По итогам селекторного совещания руководителям отделов образования поручили проработать несколько вопросов. Важно усилить меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм при организации деятельности детских оздоровительных лагерей, контролировать питание и разнообразие меню. Необходимо улучшить инфраструктуру и материально-техническую базу действующих детских оздоровительных центров и лагерей. Кроме того, управление образования дало поручение информировать о ситуации по организации досуга каждые 15 дней с 1 июня этого года.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях