#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде пройдет акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа

В Караганде пройдет акция ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа
eKaraganda

«Помним, чтобы жить!» - именно под этим девизом в 2019 году, в 36-й раз проведут Всемирный день памяти людей, которых погубил СПИД. Акцию организуют в центральном парке Караганды 17 мая, а начнется она в 12 часов дня.  

Впервые день памяти жертв СПИДа был отмечен в Сан-Франциско в 1983 году. Оттуда же пришла и символика движения против заболевания ВИЧ-инфекции. Красная ленточка стала общепризнанным символом борьбы с заболеванием и солидарности с теми, кого оно затронула лично. Все неравнодушные к глобальной проблеме в этот день носят красные ленты, запускают в небо красные шары и организуют события в поддержку лиц, чью жизнь ВИЧ и СПИД не обошел стороной. 

В третье воскресенье мая люди во всем мире будут вспоминать родных, близких, знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ-инфекции, в том числе и специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД проведут в парке лекции, семинары, флешмобы и конкурсы, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции.

Организаторами акции являются карагандинский областной центр СПИД и благотворительный фонд «KAIIRASU». В событии примут участие представители акимата города, городского отдела образования, студенты вузов и средне-специальных учебных заведений. В ходе акции планируется провести обследование населения на ВИЧ-инфекцию: здесь можно будет добровольно пройти экспресс-тестирование в мобильном пункте.

Анна СТРОКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях