#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Городской общественный совет одобрил бюджет Караганды в 74 миллиарда тенге

Городской общественный совет одобрил бюджет Караганды в 74 миллиарда тенге Иллюстративное фото
eKaraganda

На внеочередном заседании Общественного совета города были обсуждены вопросы уточнения бюджета Караганды. Члены Совета почти единогласно, лишь один человек воздержался от голосования, приняли проект бюджета.  

В целом общий объем планируемого бюджета города, как сообщила руководитель отдела экономики и финансов города Айнур Апакашева, составил 73 миллиарда 978 миллионов тенге. 

В представленном проекте предусмотрены изменения целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов – республиканского (прим. автора), в сторону увеличения на сумму 4 миллиарда 876 миллионов тенге, из которых 545 миллионов пойдут на адресную социальную помощь, порядка 1, 5 миллиарда на реконструкцию тепломагистрали М10, также 500 миллионов тенге на реконструкцию водопровода от улицы Солнечная до насосной станции «Западная». В том числе и порядка 2 миллиардов тенге заложено на повышение оплаты труда гражданских служащих.

- Исходя из анализа поступлений сначала года по согласованию с уполномоченным органом и управлению госдоходов доходная часть бюджета увеличивается на 215 миллионов тенге. Расходная часть бюджета уменьшена на 1 миллиард 247 миллионов. Основные из них, не востребованные средства предусмотрены на новую систему оплаты труда - это порядка 512 миллионов тенге, - докладывает Айнур Апакашева. - По аппарату акима района имени Казыбек би экономия составила 502 млн, отдел коммунального хозяйства – 122 млн, отдел экономики - 41,60 млн тенге.

3 миллиарда 67 миллионов тенге за счет экономии будут распределены на некоторых администраторов бюджетных программ. Например, бюджет отдела занятости и социальных отношений за счет этих средств увеличится на еще 305 миллионов тенге, которые пойдут на поддержку многодетных семей: льготные проекты, единовременные выплаты материальной помощи участников ликвидации ЧАЭС, а также на оказание соцпмощи многодетным семьям с детьми дошкольного возраста и многое другое.

По отделу культуры и развития языков бюджет увеличится на 74 миллиона тенге. Примечательно то, что 13 миллионов тенге из этих средств будет выделено на содержание инструментов и приобретение звукового оборудования в ДК «Молодежный», а более 5 миллионов потратят на коворкинги в библиотеках.

Порядка 4 миллионов тенге, дополнительно выделенных отделу физической культуры и спорта, будут направлены на приобретение спортивных товаров и оплату коммунальных услуг в спортивных школах.

Ассигнование отдела КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог увеличиться на 1 млрд 520 млн тенге, из которых 101 миллион будет потрачен на безопасность дорожного движения, 995 миллионов тенге на субсидирование для покрытия убытков автоперевозчиков и 310 миллионов на строительство и ремонт дорог. Стоит отметить, что в этом году в честь столетия Нуркена Абдирова скверы по одноименному проспекту будут отремонтированы на 55 миллионов тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях