#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

14 мая в Караганду привезут Феодоровскую икону Божией Матери

14 мая в Караганду привезут Феодоровскую икону Божией Матери
eKaraganda

14 мая в шахтёрскую столицу будет привезена одна из древнейших святынь русской православной церкви - Феодоровская икона Божией Матери. 

Согласно церковному преданию, эта икона была написана евангелистом Лукой в первом веке нашей эры. На сегодняшний день она хранится в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря в Костроме.

Начиная с 90-х годов появилась традиция для поддержания духовных сил верующих привозить в Караганду те или иные святыни. За этот период в шахтёрской столице побывали: Пояс Пресвятой Богородицы; частица Креста, на котором был распят Христос; мощи многих святых.

В этом году Главой Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр смог договориться с Костромской епархией о том, чтобы привезти в нашу Республику эту одну из самых древнейших и почитаемых икон Русской Церкви.

Интересно, что икона по уровню почитания стоит на одном уровне с Казанской и Владимирской иконами Божьей Матери. Она очень редко покидает Кострому и только для того, чтобы верующих других городов и стран смогли ей поклониться.

Сначала икону увидят жители Астаны, следом карагандинцы, потом икону перевезут в Алматы. Стоит отметить, что несколько лет назад к данной святыне смогли приложиться жители Алматы. После этого стали поступать просьбы митрополиту Александру, чтобы икону привезли и в другие города Казахстана.

Феодоровская икона Божией Матери почитается среди верующих как покровительница семей. Перед этой иконой молятся, когда в семье возникают неурядицы, когда не получается завести семью, также перед ней молятся о даровании детей и их благополучии.

Икона будет доступна для поклонения в Свято-Введенском соборе с вечера 14 мая и будет находиться там до середины дня 17 мая. 15 мая в 8 часов состоится большая служба, в честь привоза Феодоровской иконы Божией Матери.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях