#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По всей стране провели около 100 торжественных мероприятий

По всей стране провели около 100 торжественных мероприятий
24.kz

 В Казахстане отмечают День защитника Отечества. 7 мая в 1992 году Первый Президент Казахстана подписал указ о создании национальных вооруженных сил. А уже в 2012 году этот день стал государственным праздником, сообщает корреспондент «Хабар 24»

По всей стране провели около 100 торжественных мероприятий. Парады, спортивные турниры, концерты и различные акции организовали в каждом регионе. На главных площадях городов и райцентров награждали лучших военнослужащих, спасателей и полицейских. Виновники торжества в этот день получили и новую технику. 

Ключи от новой спецтехники и палаточный лагерь вручили карагандинским спасателям. Теперь в их распоряжении 14 новых спецмашин, среди которых самосвал, бульдозер, экскаватор, вахтовые автомобили. Вся техника многофункциональная, использовать ее можно при ликвидации как природных, так и техногенных ЧС. Ожидается, что до конца года автопарк службы пополнят еще и вездеходами, автоцистернами и лодками. Из бюджета на это выделят свыше 200 миллионов тенге.

Мурат Катпанов, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области:
- Не каждая машина проедет и заносы сильные и зоны подтоплений. Данная техника может и там и там пройти. Поэтому активно будем применять ее при эвакуации, при доставке сил и средств.

В Павлодаре наградили солдат и офицеров воинской части 5512 Регионального командования «Шыгыс». Подразделение Нацгвардии образовалось в 1989 году. Солдаты обеспечивают правопорядок на улицах Павлодара. 17 бойцов ушли отсюда защищать границу во время таджикско-афганского военного конфликта. Двое из них погибли, выполняя воинский долг. Их подвиг здесь не только помнят и чтят, но и рассказывают о нём школьникам.

Галымжан Шарапатов, председатель городского союза ветеранов Афганистана:
- С каждым годом улучшается жизнь и быт солдат, военнослужащих. Поэтому здесь много каких льгот есть. По окончанию службы человек может поступить в любой вуз. Он проходит вне конкурса. Просто здесь очень много льгот. Если сейчас социальный пакет поднять именно после армии, он увеличивается. Поэтому я считаю, каждому молодому парню надо служить в армии.

16 лучших военных, спасателей и силовиков Шымкента получили благодарственные письма акима города. Местные власти отметили тех, кто особенно отличился в профессии. Среди них и диспетчер противопожарной службы Татьяна Исмухамбетова. Больше десяти лет она работает на самом ответственном участке, где от быстрой реакции и правильно принятого решения зависят жизни.

Татьяна Исмухамбетова, диспетчер противопожарной части:
- Я пошла по стопам своего отца, у меня отец – полковник в отставке. Он очень гордиться мной, рад за меня. Работу я свою, безусловно, люблю, я ею дорожу. Хотелось бы людям в сложных ситуациях помочь всегда.

Не только в городах, но и в райцентах и сёлах поздравляли защитников Отечества. Турнир по силовому экстриму впервые провели в Жылыойском районе Атырауской области. Участвовали в нем и спортсмены из России. Состязание было зрелищным: атлеты поднимали тяжести, передвигали внедорожники и даже КамАЗы. Главная награда досталась чемпиону мира по пауэрлифтингу Эдуарду Кабдешову из Атырау.

Бекарыс Ахметов, мастер спорта международного класса:
- В этом районе, оказывается, в первый раз проходят такие соревнования. Все участники в этом году подготовились хорошо. Жители района тоже нас поддерживают, спасибо им огромное. Я сам лично занимаюсь этим спортом где-то около пяти лет. Это спорт сильных!

На площадях страны маршировали и воспитанники военно-патриотических клубов. Все эти дни вместе с военнослужащими навещают ветеранов Великой Отечественной. Так что каждый год именно в мае особенно ощущается связь поколений - тех, кто уже однажды спас Родину от врага и ее настоящих и будущих защитников.

Индира Тегжанова
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях