#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ерлан Кошанов поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы

Ерлан Кошанов поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы

 В Караганде состоялся торжественный приём ветеранов. Аким области Ерлан Кошанов поздравил участников Великой Отечественной войны с 74-й годовщиной Великой Победы.

- Дорогие наши ветераны, вы нам подарили это мирное небо. Вы воевали за Родину, за светлое будущее, приближали победу как могли. За это вам огромное спасибо! Мы не забудем ваш ратный подвиг. И будем передавать память о Великой Победе из поколения в поколение, - сказал глава региона в поздравительной речи.

Он отметил, что в этом году карагандинцы широко отмечают 100 лет со дня рождения земляка - Героя Советского Союза Нуркена Абдирова.

Ветераны поделились воспоминаниями и поблагодарили власти за внимание и заботу.

- Я участвовал во многих сражениях, в Орловской и Курской битвах. Был тяжело ранен, но после лечения в госпитале вернулся на фронт. После Победы в 1945 году участвовал в освобождении Северо-Восточного Китая и Монголии от японцев. То, что мы пережили, - это страшно. Не дай аллах увидеть этого нашим детям и внукам, - рассказал 96-летний ветеран Беркут Есжанов.

На фронт он отправился в 1942 году 19-летним пареньком. Воевал в составе 5-й Гвардейской стрелковой дивизии. Демобилизовался в 1948 году. После войны женился, вырастили и воспитали с супругой 8 детей.

100-летняя Нина Сорокина дала рецепт счастья. По её словам, три главных его составляющих: здоровье, семья и Родина. Она призвала молодёжь дорожить мирным небом, вести здоровый образ жизни и радоваться каждому дню, возможностям строить свою жизнь по собственному сценарию.

Приём завершился концертом. Ветераны подпевали артистам любимые военные песни.

Сегодня в Карагандинской области проживают 95 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, около 10 тысяч тружеников тыла.

В этом году фронтовики ко Дню Победы получили денежные подарки в сумме более 300 тыс. тенге. Единовременная помощь лицам из приравненных категорий составила от 20 до 100 тысяч тенге.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях