#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подрядчику пришлось оправдываться перед депутатами за некачественный ремонт дорог

В Караганде подрядчику пришлось оправдываться перед депутатами за некачественный ремонт дорог
eKaraganda

Депутаты Карагандинского городского маслихата и члены общественного совета проверяют дороги, которые находятся на гарантийном обслуживании после проведенного ремонта. Комиссионный выезд был совершен 4 мая. Депутаты побывали на улице Мустафина, Западная, Зональная и 49 маршруте. Все эти улицы ремонтировала подрядная организация ТОО «Казак Жолы 2050». Объяснять, почему дороги, которые не так давно были отремонтированы, пришли в негодность, пытался заместитель директора компании Шахмердан Камбаров.

Шахмердан Камбаров говорил робко и невнятно, на вопросы отвечал с трудом. Более того, заместитель директора ТОО «Казак Жолы 2050» старательно скрывал свою должность, мужчина говорил, что он лишь начальник участка, а следовательно, толково ответить на вопросы не может. Разоблачить «начальника участка» удалось быстро, однако добиться четких ответов так и не удалось.

Первой дорогой, взглянуть на которую приехали депутаты, стала улица Мустафина. Ремонт этой дороги в 2016 году обошелся бюджету в 54 миллиона 320 тысяч тенге. Спустя три года на дороге образовались участки с пучинами. Специалист сектора автомобильных дорог Нуржан Тасмагамбетов сообщил, что до этого нареканий по ремонту этой дороги к подрядчику не было. Пучины образовались в этом году.

Депутат Карагандинского городского маслихата Бейбит Досжанов поинтересовался у подрядчика, когда проблемные участки будут устранены:

- До 25 мая в рамках гарантийных обязательств проведем ремонт на всех дорогах, - заверил Шахмердан Камбаров.

Следующей дорогой стала улица Зональная. Её также ремонтировали в 2016 году. Стоимость проекта составила 63 миллиона 029 тысяч тенге. Сегодня на дороге заметно шелушение.

Представитель технадзора «KristallStroy», который следил за качеством выполнения работ, Максим Довженец сказал, что подрядчик выполнял всё, как положено, а шелушения образовалось из-за воды.

- Мы уже выдали подрядчику предписания по выполнению гарантийных обязательств, - сказал Максим Довженец. – В ближайшее время они начнут вырезать «картами» проблемные участки и укладывать новый асфальт.

- А нас это не устраивает, - ответил депутат городского маслихата Борис Зорин. – Гарантия должна быть на всё полотно!

Шелушение и пучины образовались и на улице Западная, ремонт которой обошелся в 36 миллионов 778 тысяч тенге. Но особые нарекания у депутатов были по 49 маршруту. Здесь ремонт был выполнен в 2017 году. Стоимость проекта составила 287 миллионов 944 тысяч тенге.

Депутаты Карагандинского маслихата спросили у Шахмердана Камбарова – в чём же дело? Почему разрушаются отремонтированные несколько лет назад дороги?

- Качество асфальта плохое, больше не знаю, - ответил подрядчик.

Из 20 дорог, которые были отремонтированы компанией «Казак Жолы 2050» в 2016-2018 годы, на 6 были обнаружены серьезные дефекты. Депутаты считают, что это происходит, в том числе, из-за демпинга во время проведения конкурсных процедур.

- Когда компания желает ремонтировать 20 улиц, она идет на искусственное снижение сметной стоимости. Это приводит к тому, что подрядная организация не справляется с объемами, - считает депутат Бейбит Досжанов.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях