#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Лучшие наездники соревновались в Караганде

Лучшие наездники соревновались в Караганде
eKaraganda

Соревнования на лошадях прошли в Караганде в рамках Республиканского фестиваля национальных видов спорта-2019. Акция посвящена Дню Защитника Отечества и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Её цель – показать зрелищность и азарт казахских национальных игр. 

Юные спортсмены области состязались в тоғызқұмалақ и борьбе казақ күресі. Дети участвовали в эстафете «Весёлые старты». Они ловили живого козлёнка, стреляли из лука с земли, играли с асики.

Городские соревнования состоялись на конно-спортивной базе. По самым сложным и зрелищным видам спорта: жамбы ату – стрельбе из лука на лошади, тенге алу –сбору монет с земли на скаку, и аударыспак – борьбе на лошадях - организовали показательные выступления. Перед воспитанниками школы национальных и конных видов спорта «Кайрат» и членами дворовых клубов выступили мастера спорта и чемпионы.

- Я с самого детства езжу на лошади – вырос в ауле. В 2014 году в Тараз приехали тренеры из Монголии, которые обучали желающих жамбы ату. Я специально туда поехал и получил курс мастерства. В прошлом году в Астане на международном турнире я занял первое место. Победил на соревнованиях в Венгрии. На Играх кочевников в Кыргызстане мы оказались в числе лучших, - рассказал мастер спорта Талгат Омарбаев, чемпион Казахстана по жамбы ату.

Около 300 спортсменов приняли участие в фестивальной программе в Караганде. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях