#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау обсудили проект Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

В Темиртау обсудили проект Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

В Темиртау в Культурно-адаптационном центре для лиц с ограниченными возможностями прошёл круглый стол. Целью встречи было обсудить проект Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2019-2023 годы. Свои предложения высказали люди, напрямую заинтересованные в этих изменениях: сами инвалиды и родители детей с особыми потребностями. 

- 30 января на расширенном заседании Правительства РК Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил принять новый Национальный план для улучшения условий самореализации и полноценной интеграции лиц с инвалидностью во всех сферах жизни. В соответствии с международным опытом Казахстан откажется от термина «инвалид» и законодательно будет закреплено понятие «лица с особыми потребностями», - сказал заместитель акима Темиртау Мирас Куттыбай. 

Он отметил, что предлагается модернизация системы финансирования социального обслуживания. Реформы направлены на повышение качества и объёма социальных услуг. Упор будет сделан на ранее выявление заболеваемости и меры медицинской реабилитации. Поставлены задачи развития инклюзивного образования и создания условий для занятости людей с особыми потребностями.

Своё мнение по проекту Национального плана высказали руководители общественных организаций инвалидов. Все предложения и замечания будут переданы в Министерство труда и социальной защите РК. На его сайте открыт «ящик идей», доступный для всех желающих внести свою лепту в разработку важного документа.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях