#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанский лоукостер совершил свой первый рейс из Алматы в Караганду

Казахстанский лоукостер совершил свой первый рейс из Алматы в Караганду
eKaraganda

29 марта бюджетная авиакомпания «FlyArystan» открыла продажи билетов по шести направлениям из Алматы в города: Нур-Султан, Тараз, Уральск, Караганду, Павлодар и Шымкент. 

Сегодня, 2 мая казахстанский лоукостер совершил свой первый рейс из Алматы в Караганду. Напомним, что об открытии бюджетной авиакомпании стало известно ещё в ноябре 2018 года. Стоимость билетов на подобные рейсы на порядок ниже. Так, полететь в Алматы из международного аэропорта «Сары-Арка» обойдётся карагандинцам от 6 тысяч тенге.

- Жители Караганды долго ждали, чтобы получить доступ к авиации, - говорит Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области. – Сегодня открывается первый рейс лоукостер. Это дешёвые тарифы, во всём мире это практикуется. «Air Astana» создавая дочернюю компанию по поручению Елбасы, сегодня открывает один из первых рейсов в Караганде. Сейчас авиация начала конкурировать не только между авиакомпаниями, но и с наземным транспортом. Услуги авиации становятся дешевле, чем поезда и автомобильный транспорт.

На открытие рейса прилетел президент и главный исполнительный директор «Air Astana» Питер Фостер.

- По всему миру мы видим успешное и бурное развитие авиакомпаний лоукостер перевозчиков, это можно считать определённым процессом демократизации именно воздушных путешествий, - делится Питер Фостер. – Авиаперелёты больше не привилегия только бизнесменов или людей с большим достатком, они доступны всем. Именно по этой причине у нас теперь есть «FlyArystan». Сегодня только второй день выполнения полётов новой компании, но за это время мы видели многих, кто полетел на самолёте впервые, для нас это большая радость.

Также руководство компании отметило, что «FlyArystan» будет иметь не один аэропорт базирования, а несколько. Наряду с аэропортом базирования в Алматы будут рассмотрены аэропорты на севере, в центре и западе страны. К примеру «Air Astana» имеет базы в Нур-Султане и Алматы.

- Караганда является одним из главных регионов нашей страны, именно по количеству населения, по индустриальной базе, - говорит Питер Фостер. – Здесь отличный аэропорт. В течение нескольких ближайших месяцев, если у нас будут продолжены и будут успешны переговоры, мы надеемся, что «FlyArystan» будет летать не только между Алматы и Карагандой, а также у жителей Караганды и Карагандинской области появится возможность летать в другие города Казахстана из местного аэропорта.

Всего в распоряжении «FlyArystan» два самолёта Airbus A320, осенью текущего года ожидается пополнения воздушного флота на две единицы. К концу 2020 года самолётов увеличится до 9 штук, до конца 2021 года – 15 самолётов.

Как отметило руководство авиакомпаний, заявленные тарифы «FlyArystan» - это не промоакция. Тарифная сетка уже утверждена, повышение цен не будет. Стоимость полётов из Караганды в Алматы составляет от 6 тысяч тенге. Принцип работы лоукостер заключается в том, что пассажир платит только за ту услугу, которая ему необходима. Стоимость тарифа будет также зависеть от времени бронирования билетов, чем раньше, тем цена будет ниже.

Что касается дополнительных услуг, то в них входят: багаж, еда, напитки, бронирование места, приоритет при посадке.

Само воздушное судно имеет 180 посадочных мест.

К слову сказать, для карагандинцев, будет организован один дополнительный автобус, курсирующий из города в аэропорт. Как было отмечено, сейчас добраться на такси до аэропорта и совершить полёт до Алматы, обходится горожанам примерно в одну и ту же стоимость.

- Сейчас курсирует один рейс, между городом и аэропортом, он убыточный, - говорит Ерлан Кошанов. – Но под лоукостер мы организуем специальный маршрут.

Полёты лоукостер на данном маршруте будут ежедневными. Забронировать билеты на рейсы первого отечественного лоукостера можно на официальном сайте авиакомпании flyarystan.com.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях