#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Спасённых в Актогайском районе волчат назвали именами лютоволков из «Игры Престолов»

Спасённых в Актогайском районе волчат назвали именами лютоволков из «Игры Престолов»

 Пятеро новорождённых волчат, спасённых от браконьеров в Актогайском районе, станут знаменитыми. Их решили назвать именами персонажей культового сериала «Игра Престолов» - лютоволков Лето, Нимерии, Леди, Призрака и Серого Ветра. 

Происшествие произошло 24 апреля. Защитники животного мира узнали о том, что браконьеры забрали волчат из логова. Правонарушители сами разместили видео в социальных сетях. Они намеревались продать добычу.

На браконьеров уже завели административное дело по статье 389 КоАП РК. Им грозит штраф в размере 30 МРП (75 750 тенге).

Сейчас о щенках заботится егерь Агропромышленного холдинга «Сарыарка» Темирхан Базылов. Именно он предложил дать волчатам необычные имена.

- Он смотрит сериал «Игра Престолов». Вместе с нашими сотрудниками Темирхан отобрал волчат у браконьеров. В тот момент он вспомнил, что в сериале есть эпизод, когда дети одного из главных героев нашли щенков лютоволка. Он решил, что это своего рода знак, - рассказал Абай Альжанов, заместитель руководителя Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

В телеэпопее судьба почти всех лютоволков сложилась трагически. Несмотря на это, спасители уверены, что новорождённым зверям ничего не грозит. Сейчас им неделя. Они полностью здоровы, питаются молоком и скоро должны открыть глаза.

Когда щенки подрастут и окрепнут, специалисты решат, выпустить ли их на волю или же оставить жить в агропромышленном холдинге. Решение будет зависеть от состояния здоровья и силы животных.

Сейчас популяция волков в Карагандинской области насчитывает 400 особей. Охота на них запрещена. Отстрел этих хищников разрешён лишь в случае нападения на скот или людей.

  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях