#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В поселке Жайрем открыли новую мечеть

В поселке Жайрем открыли новую мечеть

В поселке Жайрем Карагандинской области 25 апреля состоялось открытие новой мечети. Большое здание с двумя куполами и двумя минаретами вмещает 320 прихожан. 

В новой мечети сделали пол с подогревом и установили систему вентиляции. Рядом с ней также расположены отдельная столовая для поминальных обедов и отдельное здание для омовения. Территорию вокруг мечети благоустроили. 

Строительство заняло два года. Финансирование проекта взяло на себя акционерное общество «Жайремский ГОК».
В церемонии открытия мечети приняли участие главный имам Карагандинской области Беккожа Омирзак кажи, аким города Каражал Тлектес Досаев, руководители предприятия "Казцинк", жители поселка и гости.

- Мечеть - это то место, в котором мы учимся культуре, благотворительности и получаем духовное спокойствие. Это большой подарок для жителей поселка Жайрем, - сказал аким города Каражал Тлектес Досаев.

В этот день также были вручены ключи от двухкомнатной квартиры инвалиду 3 группы Алдабергену Тлеухану. В честь открытия мечети жители поселка собрали деньги в сумме 3,5 млн тенге. Благодаря этой благотворительной акции семья Алдабергена получила жилье, оставшиеся средства были потрачены на помощь малоимущем и многодетным семьям.

После официального открытия главный имам почитал прочитал молитву. В этот день был также организован ас. После обеда в новой мечети состоялось первое бракосочетание и прошел обряд разрезания пут.
В честь открытия мечети в поселке Жайрем также прошли спортивные соревнования по национальным видам спорта.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях