#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Робота-экскурсовода создали школьники Темиртау

Робота-экскурсовода создали школьники Темиртау

 В Караганде прошёл областной тур конкурса научно-технических проектов KazRoboProject - 2019. Участники представили работы на тему «Повышение качества жизни казахстанцев». Победители поедут на финал в столицу.

Соревнования проходили на базе Карагандинского государственного технического университета. Организатором является областной филиал Республиканской федерации образовательной и спортивной робототехники «Казроботикс» совместно с вузом и ТОО RoboClub. Партнёрами выступили Фонд Первого Президента РК - Елбасы, Управление образования Карагандинской области, Карагандинский высший колледж Bolashaq и ряд компаний. 

Жюри выбрало победителей и призёров в двух возрастных категориях: 10-15 и 16-21 лет.

В младшей группе лучшим признан проект «умного» энергосберегающего светофора школьников гимназии №9 Караганды Данилы Мищенко и Алана Курманова (руководитель - Елена Ильина).

В старшей группе победили учащиеся гимназии №1 Темиртау Антон Фёдоров и Ирина Ким (руководитель - Евгения Кадысева) с проектом «Робогид по городу».

Темиртауские старшеклассники создали робота-экскурсовода, который на трамвае курсирует по городу и представляет достопримечательности.

По словам авторов проекта, они не случайно выбрали именно этот вид транспорта, потому что трамвайные линии остались в немногих городах страны, в том числе в Темиртау. Школьники сконструировали трамвай и разработали программу с движением по полотну, имитирующему карту города. В проекте использовались 3D-модели.

Команды-победители будут защищать честь области в финале конкурса, который состоится в Нур-Султане в июне 2019 года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях