#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Всемирная неделя иммунизации пройдет в Казахстане

Всемирная неделя иммунизации пройдет в Казахстане Фото: Служба центральных коммуникаций РК
«BaigeNews.kz»

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, она направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Тема этого года: «Вакцины действуют: защитимся вместе!». Главная цель акции — информировать население о пользе вакцинации. Она пройдет с 24 по 30 апреля по всей республике. Об этом, как передает корреспондент BNews.kz, рассказал в ходе пресс-конференции на площадке службы центральных коммуникаций председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК — главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. 

«Сегодня мы хотим напомнить родителям, подросткам, специалистам в области здравоохранения о необходимости делать осознанный выбор в пользу вакцинации только на основании научных данных. Необходимо информировать родителей о важности своевременного прохождения иммунизации всеми членами семьи для их собственной защиты, а также защиты окружающих. В Казахстане иммунопрофилактика является главным направлением профилактики вакцинно-управляемых инфекций и инфекционных заболеваний. Вакцины входят в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, т.е., вакцинация календарная, плановая, как мы говорим — она проводится у нас в Казахстане бесплатно», — сказал Бекшин. 

Как напомнил главный санврач страны, национальный календарь профилактических прививок РК включает защиту от 21-го инфекционного заболевания. Календарь прививок нашей страны соответствует рекомендациям ВОЗ и аналогичен графикам иммунизации большинства развитых стран, таких как Австрия, Израиль, Бельгия, Германия, Турция, Япония.

С 2008 года в Казахстане осуществлен переход на использование шприцев для введения вакцин, исключающих их повторное применение. Кроме того, с целью снижения рисков по развитию неблагоприятных проявлений после иммунизации, с 2013 года для использования детям многодозные вакцины заменены на однодозные. При этом, для уменьшения болевого ощущения для детей (уменьшение количества уколов) применяются вакцины, защищающие от 3-6 инфекций одновременно.

В то же время, на сегодня в стране существует проблема отказа от вакцинации среди населения. Так, по словам Ж.Бекшина, за 2018 год по Казахстану было зарегистрировано 5 тыс. 750 отказов от вакцинации (за 2017 год — 5 тыс. 388 случаев — прим.ред.).

«На отказы по личным убеждениям приходится более 51 процента от всех отказов, на религиозные причины — более 32 процентов, недоверие к вакцинам выразили 10 процентов, на негативную информацию через СМИ (интернет-ресурсы, пресса, ТВ) указали шесть процентов», — сказал Бекшин.

Как подчеркнул руководитель ведомства, благодаря постоянно проводимой информационно-разъяснительной работе за 2018 год среди лиц, отказывающихся от вакцинации, изменили свое отношение к вакцинации — привито 3 тыс. 107 человек.

«Как видите, отказы — это актуальная проблема и мы с ней работаем. Сегодня мы обращаемся к нашему обществу и демонстрируем, что вакцинация — это наиболее действенное средство, живя в XXI веке, мы, конечно, используем и должны использовать современные технологии, а также наиболее эффективные и безопасные вакцины», — резюмировал Бекшин.

Отметим, что Казахстан ежегодно участвует во Всемирной неделе иммунизации. Неделя иммунизации требует усиления профилактических мероприятий по инфекционным заболеваниям, против которых проводятся профилактические прививки, путем информирования населения об эффективности и безопасности вакцин, формирования доверительного отношения к иммунизации. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях