#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вопросы языкознания обсуждают на конференции, посвящённой 90-летию профессора Хайроллы Нурмуханова

Вопросы языкознания обсуждают на конференции, посвящённой 90-летию профессора Хайроллы Нурмуханова

 В КарГУ им. Е. А. Букетова проходит Республиканская научно-практическая конференция «Сөз және шеберлік». Она посвящена 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Х. М. Нурмуханова.

В конференции приняли участие известные казахстанские учёные, преподаватели, журналисты, студенты и магистранты. Участники приехали из разных регионов Казахстана - Уральска, Туркестана, Алматы, Кокшетау, Актобе и Нур-Султана. 

Конференция продлится два дня.

19 апреля состоялось коллегиальное заседание, на следующий день пройдут семинары. Участники будут рассматривать различные темы. В том числе вопросы синхронно-диахронного исследования, исследования казахской литературы, инновации и обычаи в преподавании языка и литературы, а также медиадискурс и культуру языка, переход на латинскую графику, новые направления языкового образования.

На открытии конференции гости выступили с докладами о жизни и творчестве, а также о заслугах в исследовании казахского языка и литературы профессора Х. М. Нурмуханова.

- Название конференции выбрано неслучайно. Один из больших научных трудов Хайроллы Нурмуханова называется «Сөз және шеберлік». Он - один из первых, кто так досконально изучил стилистику казахского языка. Он исследовал всё - от словообразования до культуры речи, - говорит профессор Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Бердибай Шалабай.

На открытии конференции представителям КарГУ имени Е. А. Букетова как организатору конференции были вручены поздравительные письма от имени депутата Мажилиса Парламента РК Бейбута Мамырая и от Министерства образования и науки РК. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях