#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском государственном университете состоялась конференция, посвященная 30-летию Института президентства в РК

В Карагандинском государственном университете  состоялась конференция, посвященная 30-летию Института президентства в РК

В КарГУ имени Е. А. Букетова19 апреля состоялась научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Института президентства в Республике Казахстан. В числе участников были сотрудники ведущих университетов страны, известные ученые, студенты. 

Цель конференции – показать роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Казахстана. Участники обсудили актуальные проблемы становления и развития Института Президентства Республики Казахстан в свете укрепления государственного суверенитета. 

-Институт президентства в нашей стране имеет свою особую историю. Он развивался в сложной для Казахстана политической и экономической обстановке. 24 апреля 1990 года Верховный советКазССР принял закон об учреждении поста президента. В то время кардинальные перемены в Казахстане были бы невозможны без сильной личности и эффективного института управления, - сказал ректор КарГУим. БукетоваАзамат Едрисов, открывая конференцию.

Он напомнил о том, что институт президентства развивался вместе со становлением независимости в стране. Конституция 95 года окончательно закрепила президентскую форму управления в Казахстане.С этого периода институт президентства укреплялся за счет расширения полномочий, сделавших Главу государства высшим должностным лицом и гарантом Конституции.

- К настоящему времени президентская форма управления, постепенно реформируясь, взяла курс на усиления полномочий Парламента и других ветвей власти. Назначенные на 9 июня президентские выборы свидетельствуют о продолжении начатых в стране демократических реформ, - подчеркнул Азамат Едрисов.

На конференции обсудили вопросы института президентства, различия президентского и парламентского управления. А также напомнили о важности предстоящих внеочередных президентских выборов.

-30 лет - небольшой срок, тем менее наша страна за это время прошла большой путь. Последние реформы, которые проводятся у нас в государстве, например передача части полномочии Елбасы Парламенту и исполнительным структурам, - это значительный шаг для дальнейшего развития демократии, - сказал доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета КарГУГалымКожахметов.

Участники конференции отметили, что масштабные преобразования, инициированные и воплощенные в жизнь ПервымПрезидентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, обеспечили Казахстану общемировоепризнание и статус регионального лидера Центральной Азии.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях