#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Правительственная группа рассказала о мерах господдержки

Правительственная группа рассказала о мерах господдержки

 Заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, министр здравоохранения Елжан Биртанов, министр образования Куляш Шамшидинова и министр труда и социальной защиты Бердыбек Сапарбаев встретились с жителями Абая. Они рассказали горожанам, как получить жильё по льготной программе, оформить социальные пособия, и что изменится в системах образования и здравоохранения в ближайшие годы.

- Наша правительственная группа посещает все области страны. Мы рассказываем жителям о программе «Әлеуметтік Қамқорлық». Она включает в себя, в первую очередь, поддержку малообеспеченных семей. Особое внимание обращаем также на качество услуг в сферах здравоохранения и образования. Ещё одна важная тема - это вопросы развития регионов, улучшения и строительства дорог, обеспечения питьевой водой, - сказала на встрече Гульшара Абдыкаликова. 

Министр труда и социальной защиты Бердыбек Сапарбаев разъяснил новый порядок выплаты адресной социальной помощи; рассказал о том, как увеличились размеры пособий. В этом году в регионе квартиры получат 393 семьи. Из них 159 смогут приобрести жильё благодаря кредиту от «Жилстройсбербанка» под 2% годовых. В областном бюджете также предусмотрен миллиард тенге на жилищные сертификаты для многодетных семей.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов особое внимание уделил качеству медицинских услуг. По его словам, дефицит специалистов по-прежнему остаётся большой проблемой. Причиной тому - низкая заработная плата молодых врачей и медицинского персонала. Благодаря повышению минимальной заработной платы с начала этого года 225 тысяч медработников станут получать больше.

Министр образования Куляш Шамшидинова подробно остановилась на актуализации учебной программы в школах, колледжах и вузах.

- Сейчас новые профессии появляются каждые 2-3 года. Поэтому нам важно готовить специалистов по актуальным и востребованным специальностям. Для этого мы разработали программу «180 продвинутых колледжей, 20 продвинутых вузов». Будет определён список этих учебных заведений и перечень 100 ведущих профессий. В республиканском бюджете предусмотрено 8 миллиардов тенге на поддержку этого проекта: на оборудование колледжей, разработку учебных программ, обучение преподавателей и так далее, - сообщила Куляш Шамшидинова.

Она также отметила Карагандинский технико-строительный колледж. Министр образования осталась довольна оснащением и методиками, которые разрабатывают и применяют в учебном заведении.

В завершение встречи горожане задали вопросы министрам. Больше всего жителей интересовали механизмы получения жилья, адресная социальная помощь, образовательные программы для безработных. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях