#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

35 проектов в Карагандинской области претендуют на участие в Программе льготного кредитования приоритетных отраслей

35 проектов в Карагандинской области претендуют на участие в Программе льготного кредитования приоритетных отраслей

 В Карагандинской области 35 компаний намерены принять участие в Программе льготного кредитования приоритетных отраслей. Общая стоимость их проектов составляет 13,6 млрд. тенге.

Два проекта - на 2,1 млрд. тенге уже одобрены банками и фондом «Даму». Это строительство оптово-распределительного центра в Караганде и гостиницы в Балхаше. 

Еще 11 проектов сейчас находятся на рассмотрении в банках. Оставшиеся 22 проекта - на стадии сбора документов.

В Палате предпринимателей Карагандинской области действует Региональный проектный офис. В него вошли руководители областных Управлений предпринимательства, индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства, фонда «Даму» и Палаты предпринимателей.

Проектный офис оказывает полное сопровождение и необходимую помощь участникам программы льготного кредитования. Среди них – малые, средние и крупные предприятия. На льготные кредиты могут претендовать производители товаров, включенных в перечень приоритетных. В нем - 365 наименований, в том числе сельскохозяйственная и пищевая продукция, непродовольственные промышленные товары, а также услуги.

В число услуг, требующих поддержки, включены создание оптово-распределительных центров по хранению и реализации пищевой продукции, и туризм. В Карагандинской области льготное кредитование предусмотрено только для курортной зоны Балхаш. Этот регион определен в качестве основной точки роста и включен в ТОП-10 республиканской Карты туристификации.

Программа льготного кредитования приоритетных отраслей создана для поддержки производства товаров народного потребления «экономики простых вещей», сырья и продуктов первичной обработки.

Объем финансирования на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого сектора составляет 600 млрд. тенге. Из них 400 млрд. направлены на обрабатывающую промышленность и услуги. По 100 млрд. тенге – на проекты по переработке и производству продукции агропромышленного комплекса. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях