#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

За прошедшие три дня в Карагандинской области произошло 8 случаев загорания сухой травы

За прошедшие три дня в Карагандинской области произошло 8 случаев загорания сухой травы
fireman.kz

 За прошедшие три дня в Карагандинской области произошло 8 случаев загорания сухой травы на открытой территории в Каркаралинском, Бухар-Жырауском и Абайском районах. Площадь пожаров в некоторых случаях превышала 45 Га. 

Пожары ликвидированы силами подразделений ДЧС Карагандинской области и добровольными противопожарными формированиями.

Вместе с тем, с наступлением весны ежегодно отмечается рост пожаров на дачных массивах. Связано это с тем, что гражданами не соблюдаются простые правила пожарной безопасности при очистке придомовой и дачной территории от сухой травы, горючего мусора. Разведение костров и сжигание отходов должно осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. А в ветреную погоду разведение костров вообще недопустимо.

Это относится не только к дачникам. Проводятся областные и городские субботники, когда после очистки территории появляются свалки горючего мусора, что тоже создает угрозу возникновения пожаров. От брошенного прохожими непотушенного окурка либо спички может произойти воспламенение таких отходов.

Наряду с дачным сезоном наступает сезон пикников, когда жители наших городов выезжают на природу, жарят шашлыки.

Во время нахождения на природе нужно быть очень внимательными: не бросать непотушенные окурки, спички, не оставлять горящие костры, а так же битое стекло.

Кроме того, в пожароопасный сезон на территории лесного фонда не допускается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В остальных местах разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее четырех метров. Костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

Что нужно предусмотреть, чтобы не допустить пожара при использовании мангала или гриля:
- место мангала оборудовать одним огнетушителем или емкостью с водой не менее 10 литров;
- минимальное расстояние от мангала до зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров.

Не допускается установка мангала:
1) в местах с сухой растительностью;
2) под кронами деревьев;
3) под навесами, выполненными из горючих материалов;

Кроме того, мангалы нельзя устанавливать в помещениях жилого здания, а также на балконах и лоджиях; в хозяйственных постройках, гаражах, чердаках, на плоских кровлях.

Не допускается оставлять горящий уголь без присмотра. После окончания приготовления пищи горящий уголь следует залить водой до полного прекращения тления. 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях