#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полмиллиона тенге присвоила директор центра адаптации несовершеннолетних в Жезказгане

Полмиллиона тенге присвоила директор центра адаптации несовершеннолетних в Жезказгане Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
NUR.KZ

Директор Жезказганского центра адаптации несовершеннолетних попала на скамью подсудимых по обвинению в присвоении и растрате бюджетных денег. Известно, что подсудимая устраивала на работу «мертвые души» и получала за них деньги, передает корреспондент NUR.KZ

Согласно материалам следствия, директор центра адаптации фиктивно устроила на работу своих знакомых и получала за них заработную плату на протяжении нескольких месяцев. 

Кроме того, она допускала документальное совмещение двух ставок одним сотрудником, а разницу по зарплате присваивала себе. Сотрудники, замещающие по документам отпускников, на самом деле, не работали за них и денег за замену не получали.

На их счета были перечислены лишние денежные средства, которые в последующем возвращались директору.

Всего, в общей сложности, директор присвоила порядка 500 тысяч тенге.

Махинации с деньгами подсудимая проворачивала вместе со своим заместителем. Уголовное преследование в отношении заместителя было прекращено в связи с примирением стороны и полным возмещением ущерба.

Уголовное дело в отношении подсудимой было рассмотрено в Жезказганском городском суде. Директор центра адаптации частично признала свою вину и полностью возместила ущерб, нанесенный бюджету.

Суд признал ее виновной в присвоении и растрате бюджетных денег и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Кроме того, осужденная больше не сможет занимать должности на государственной службе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях