#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области отмечают День космонавтики

В Карагандинской области отмечают День космонавтики

 12 апреля весь мир отмечает Международный день космонавтики - памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. 
Мероприятия, посвящённые этому празднику, проходят в музеях и школах Карагандинской области.

В Областном историко-краеведческом музее организовали квест-игру «Покорители космоса» для маленьких посетителей.
Во время этой игры дети вместе с научным сотрудником и персонажем- инопланетянином ищут по карте потерянный космический корабль. Следуя по маршруту, они выполняют разные задания, решают загадки и участвуют в викторинах, собирают пазлы с частями корабля и топливо - шары для полёта ракеты.

В благодарность за найденный корабль инопланетянин перед отлётом угощает всех участников космическими конфетами.
Этот познавательный квест сотрудники музея придумали для дошкольников и младшеклассников. Игра будет проходить до конца апреля. Все школы и детские сады могут подать заявки на участие. 

12 апреля, в День космонавтики, в музей пришли ученики второго класса 38-й гимназии. Игра им очень понравилась.

- Мы собирали запчасти от ракеты, топливо и метеориты. Игра состояла из трёх этапов. Мне особенно понравилась та часть, где мы были в космическом зале. Там нам показали Международную космическую станцию, ракеты, порядок планет и космическую еду. Было очень интересно, - рассказал второклассник Арсений Гудков.

- Я сегодня узнал много интересного про космонавтику, про наших космонавтов, а также про наш город, - говорит Максим Ступин.

Школьникам также показали выставку «Космос: путешествие во времени». На ней представлены экспонаты из фонда музея. Здесь можно увидеть книги, фотографии, карту с отмеченными местами приземления космонавтов, узнать время полётов. А также рассмотреть тематические коллекции марок, спичечных коробков, монет и значков.

- Также здесь представлена космическая еда в тюбиках. Её нам передал в дар музей космонавтики имени Королёва. Раньше тема космонавтики была очень популярной, в том числе и в театре. В 1980 году Русский драматический театр показал спектакль «Район посадки неизвестен». И один из костюмов из этого спектакля тоже можно здесь увидеть. Помимо этого, наш музей располагает предметами нумизматики и филателии на тему не только космоса, но ещё и авиации. Это коллекционные значки и марки. Ну, и, конечно, уникальный экспонат этой выставки - флаг с гербом нашего города, который побывал на космической орбите в 2014 году. На нём есть автографы всех членов того экипажа. Этот флаг подарили к 80-летию Караганды, а позже передали в наш музей, - рассказала сотрудник отдела современной истории Динара Сакимбай.

В краеведческом музее Темиртау в эти дни также организована интерактивно-познавательная программа «Караганда - космическая гавань». Она рассчитана на школьников среднего и старшего звена и студентов колледжей.

Посетителям рассказывают о Циолковском, Королёве, искусственных спутниках, Байконуре, Тохтаре Аубакирове, Айдыне Аимбетове, космической станции «МИР» и многом другом.

В каждой секции посетителей музея ждёт «чёрный ящик» с заданиями.

К примеру, в одном из ящиков нужно закрутить гайки. Такое задание сотрудники музея выбрали не просто так: дело в том, что, когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, его люк был закрыт неплотно, и ему пришлось вручную подкручивать гайки.

Участники могут примерить скафандр и гермошлем, и даже попробовать выпить воды через трубочку, не снимая экипировки.

Эта программа будет представлена до 20 апреля. Записаться на интерактивную игру можно по телефонам: +7 (7213) 93-19-05, +7 (7213) 93-19-05.
Стоимость взрослого билета - 240 тенге, детского - 80.

В школах Карагандинской области к 12 апреля организованы выставки детских рисунков «Космос глазами ребёнка»; спортивные мероприятия «Будущие космонавты»; конкурс эссе «Караганда - космическая гавань», «И на Марсе будут яблони цвести»; классные часы «Вклад Казахстана в освоение космоса», «Казахстан - космическая держава».

В колледжах региона устраивают стендовые презентации «Космическая одиссея», день информации «Любопытные факты из жизни космоса» и спортивные соревнования.

В Школе-лицее №101 для учеников 7-8 классов организовали мастер-класс «От уроков школьного авиамоделирования до пилота».
Для младших школьников приготовили мастер-класс по подвижной карте, а для пятиклассников - квест «Шестой элемент». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях