#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дорогу в Карагандинской области ремонтируют по 5 км в год

Дорогу в Карагандинской области ремонтируют по 5 км в год
24.kz

 В Карагандинской области дорогу районного значения ремонтируют по 5 километров в год, передает корреспондент «Хабар 24»

Дорожное полотно изношено настолько, что 45 километров пути из Каркаралинска до села имени Касыма Аманжолова жители преодолевают за два часа. По словам местных властей, на реконструкцию требуется около миллиарда тенге. 

Проехать по дороге со вздыбившимся асфальтом рачительному хозяину не хватит и двух часов. Местные автовладельцы уже асы по экстремальному вождению. Знают, когда притормозить, где нажать на газ, чтобы смягчить удар от очередной дорожной ямы.

Жалел Акимов, житель села имени К.Аманжолова:
- В том году сделали работу – ямочный ремонт. Так как мы не могли, они сами сделали. Но никаких результатов нет здесь. Какие были плохие дороги, так и остаются.

Три года назад жители сделали ямочный ремонт за свои деньги – собрали 300 тысяч тенге. Однако власти ремонтировать полотно самостоятельно людям запретили и пригрозили штрафами. В селе, где проживают больше тысячи человек, образовалось свое «дорожное братство взаимовыручки».

Мария Мамулбаева, жительница села имени К.Аманжолова:
- Когда что-нибудь случается на дороге, все люди собираются деньгами, кто дает солярку, кто дает бензин, и все идут туда помогают.

За последние два года сделали средний ремонт 10 километров. От него уже ничего не осталось, жалуются жители. Власти успокаивают: дескать, у подрядчика гарантийные обязательства еще не истекли, его и заставим исправлять содеянное. Еще 10 километров дороги чиновники планировали привести в порядок в этом году. Уже и затраты подсчитали – 216 миллионов тенге.

Айдар Мукан, и.о. руководителя отдела ЖКХ Каркаралинского района:
- Сумма не была поддержана. Планируется в 2020 году выделить эту сумму из республиканского бюджета на ремонт 10 километров. Остальные 25 километров требуют около 550 миллионов тенге. Дополнительно сейчас готовится сметная документация на всё это.

Вот так и латают дорогу по частям. Пока нашли средства на следующий кусок, прежний уже прохудился, говорят люди. К слову, последний раз дорогу в село отремонтировали почти 10 лет назад. Реконструкцию подгадали аккурат к 100-летнему юбилею Касыма Аманжолова, который собрал на родине писателя большое количество гостей.

Марина Золотарева, Асет Асаинов  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях