#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вступил в силу новый закон о визуальной рекламе. Отразится ли это на карагандинских витринах

Вступил в силу новый закон о визуальной рекламе. Отразится ли это на карагандинских витринах
eKaraganda

Поправки о визуальной рекламе, по задумке авторов, прежде всего, должны снизить уровень «визуального шума» и упорядочить рекламный рынок. Но получится ли, еще вопрос.  

Теперь за пять дней до размещения рекламы на фасаде здания, окнах и других носителях рекламодатель должен направить уведомление о размещении в акимат и заранее оплатить рекламный налог за первый месяц размещения. А вот уведомить об этом налоговые органы теперь обязанность чиновников. 

- Уполномоченный орган, в городе – это отдел архитектуры, будет вести учет всех рекламных объектов, – поясняет начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Карагандинского филиала НПП Азамат Даненбаев. - И здесь мы не знаем, какие возможности есть у акимата. Но вопрос контроля главный сейчас. Как за этим всем следить и учитывать всё – кто когда поставил, кто когда снял рекламу.

Предприниматели говорят, что пока не ясно, каким образом будут выявляться и оформляться нарушения. А количество налогооблагаемой рекламы возросло в разы. Теперь оплачивать придется даже небольшие передвижные указатели и брендовые зонтики.

- Если, например, объект внутри двора, предприниматели часто ставили указатели, всевозможные стрелочки, но теперь это тоже реклама, за которую нужно будет платить. Зонты, штандарты и всевозможные палатки с логотипами брендов и производителей, - поясняет Азамат Даненбаев. -Теперь тоже по ним свои ставки. Кто будет платить? Здесь между собой должны договариваться производители и владельцы, допустим, тех же кафе, где они стоят.

Прежде всего, изменения коснутся магазинных витрин. Их использование для сообщений об акциях, ценах, меню и контактных данных отныне считается рекламой и облагается налогом. Но здесь есть лазейка, если рекламу разместить с внутренней стороны витрины на расстоянии 15-20 см от окна, то налога можно избежать.

Более строгие требования закон выдвигает и к оформлению вывесок. Бесплатно разрешается размещать лишь название. Если вместе с текстом изображены логотипы брендов, товары или перечень услуг - это тоже считается налогооблагаемой рекламой.

Напомним, на последнем аппаратном совещании аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил своим подчиненным привести город в порядок, избавив его от неактуальных, выцветших и потрепанных рекламных баннеров и растяжек.

Анна АХМЕТОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях