#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

А вы сможете оказать первую помощь при внезапной остановке сердца?

А вы сможете оказать первую помощь при внезапной остановке сердца?

 С начала 2019 года в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения Республики Казахстан введено понятие «Первая помощь», что свидетельствует о значимой роли первой помощи, оказанной очевидцами, лицами без медицинского образования до прибытия бригады врачей.

В целях актуализации проблематики внезапной сердечной смерти при занятиях спортом и принятии конструктивных мер по недопущению летальных случаев среди профессиональных спортсменов и любителей, а так же среди учащихся на уроках физкультуры и в спортивных секциях, Управление физической культуры и спорта Карагандинской области совместно с общественным фондом «Ақ Жүрек» (г. Нур-Султан) провели семинар «Современный подход по предотвращению внезапной смертности в спорте и на уроках физкультуры». В нем приняли участие около ста руководителей, тренеров, медработников спортивных школ и представителей федераций. 

- «На счету каждая секунда» - так называется проект, реализацией которого мы занимаемся, - уточнил Руслан Масхутов, директор общественного фонда «Ақ Жүрек», - Согласно статистике, за неделю на миллион казахстанцев происходит 30 случаев внезапной остановки сердца. Это случается, в том числе, и при занятиях спортом, и на уроках физкультуры. За год было зафиксировано свыше двадцати таких трагических фактов гибели детей и подростков. Совсем недавно в Караганде во время тренировки погиб спортсмен, его сердце перестало биться. И чтобы не допускать подобные несчастья, люди должны знать, как оказать первую помощь до приезда бригады врачей. Ведь в такой ситуации на счету каждая секунда. Главные цели нашего проекта – обучение людей навыкам первой помощи и в идеале установка во всех местах массового скопления людей общедоступных автоматических дефибрилляторов. Я говорю о современных, умных, компактных аппаратах, которые сами подскажут, что делать. Мы начали со столицы, где уже есть существенные подвижки в данном направлении. Теперь продвигаем нашу идею в других городах. Рады, что управление спорта Карагандинской области одним из первых откликнулась на наше предложение провести обучающий семинар. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях