#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде более 100 человек приняли участие в новой экологической акции

В Караганде более 100 человек приняли участие в новой экологической акции

Инициаторы первой в Караганде экологической акции под названием «плоггинг» остались довольны результатами мероприятия. Забеги с уборкой мусора решено сделать регулярными - их хотят устраивать ежемесячно.

- Мы знали, что выйдут наши студенты - несколько десятков человек. Но не ожидали, что присоединится столько горожан. Даже пожилые люди, гулявшие в парке, поддержали акцию. Много карагандинцев, не равнодушных к экологии, чистоте родного города, - говорит Александр Урмашов, главный специалист отдела по работе с молодёжью Медицинского университета Караганды. - Мы решили продолжить акцию. Хотим проводить такие забеги раз в месяц с участием других вузов.

По его словам, в первом плоггинге приняли участие больше 100 человек. Собранного ими мусора набралось на три больших контейнера. Среди полутонны отходов большая часть пришлась на пластик из-под напитков и еды, отметили организаторы.

Все участники будут отмечены благодарственными письмами за подписью ректора Медицинского университета Караганды.

Плоггинг - гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии.

Плоггинг родился в Швеции. Это слово, которое обозначает процесс сбора мусора во время пробежки. Цель акции - привлечь к движению как можно больше людей.

В Караганде первый плоггинг организовали студенты Медицинского университета при поддержке акимата города, городского Управления парками культуры, отдыха и скверами. Инициаторы посвятили экологическую акцию Международному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она прошла на территории Центрального парка культуры и отдыха. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях