#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почти две трети всех безналичных платежей Казахстана совершены через интернет

Почти две трети всех безналичных платежей Казахстана совершены через интернет Фото: из открытых источников
«BaigeNews.kz»

 Для сравнения: общий объём безналичных платежей, совершённых по картам, вырос на 0,9% за месяц и на 92,8% — за год. Таким образом, доля платежей через web-ресурсы от всего объёма безнала составила уже 62,9%, против 49,4% годом ранее, и всего 7,9% — в феврале 2015 года, сообщает BNews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Количество транзакций при совершении интернет-платежей достигло 26,8 млн — на 92,1% больше, чем в январе, и сразу в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Это уже 44,4% от всех безналичных транзакций, совершённых по банковским картам. 

Заметим, в целом безналичные платежи составили к весне уже 36,7% от всего оборота по платёжным картам в деньгах и 72,3% — от количества всех совершённых по картам транзакций. Соответственно, именно интернет-покупки и прочие интернет-платежи — основа и ключевой драйвер развития "пластиковой" активности в Казахстане.

Банки не остались в стороне и также активно включились в развитие интернет-торговли. Онлайн-магазины, где можно приобрести самые различные товары, предлагают сегодня 3 БВУ: ForteBank, Народный Банк (на платформе поглощённого им Qazkom) и Kaspi Bank.

Плюс этих площадок в том, что для них возможен не только обычный способ безналичной оплаты, но и покупка товаров в рассрочку и в кредит. На всех трёх площадках предусмотрена возможность выбрать продавца, а также вариант доставки или самовывоза. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях