#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области посевную планируют начать в первой декаде мая

В Карагандинской области посевную планируют начать в первой декаде мая

 В Карагандинской области в этом году планируется засеять 969 тысяч гектаров земли. По сравнению с прошлым годом, посевные поля увеличились на 57 тыс. га.

Заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров провёл совещание с участием представителей госорганов, финансовых институтов и сельхозтоваропроизводителей, чтобы «сверить часы» - какая готовность к главным весенним работам. 

Он отметил, что посевные площади увеличили основные житницы региона - Бухар-Жырауский, Нуринский и Осакаровский районы.

- В целом подготовка к весенне-полевым работам идёт по графику. Решены вопросы с финансированием, обеспечением семенами и ГСМ, - сказал Серик Шайдаров.

Посевную планируется начать с 10 мая, сообщил руководитель Управления сельского хозяйства области Сагынжан Апакашов. По его словам, на поля выйдут свыше 17 тысяч единиц сельхозтехники: более 11 тысяч тракторов, 167 современных посевных комплексов, 6 200 сеялок.

На совещании обсудили новый механизм субсидирования семеноводства. Поддержка преследует две цели: фермерам необходимо облегчить приобретение качественных семян, а семеноводческим хозяйствам дать средства на техническое перевооружение. С этого года растениеводы получают семена по норме, без оплаты. А их стоимость возмещается элитсемхозам за счёт субсидий. На эти цели выделено более 473 млн тенге. Осенью, после уборки хозяйства, 30% стоимости семян первой репродукции возвращают в специализированную организацию - АО «Аграрная кредитная корпорация».

По информации филиала Аграрной кредитной корпорации, для проведения весенне-полевых работ 22 хозяйства трёх зерносеющих районов получили льготные кредиты под 5,5% годовых, в сумме 713 млн тенге.

С этого года более доступной стала схема приобретения сельхозтехники в лизинг через АО «Казагрофинанс», заявлено на совещании. Государство вносит первоначальный взнос за хозяйство - в виде субсидий, перечислением денег на специальный счёт финансового института.

Сельские бизнесмены задали волнующие их вопросы. Руководитель ТОО «Кайнар» Сейтжаппар Ныгметов отметил необходимость регулирования тарифов хранения зерна на элеваторах области.

Глава ТОО «Найдоровское» Павел Лущак предложил изменить Правила субсидирования стоимости минеральных удобрений.

По итогам совещания заместитель акима области дал поручения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях