#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Капуста испортила карагандинский показатель инфляции

Капуста испортила карагандинский показатель инфляции
eKaraganda

Капуста всему виной – она быстрее всех дорожает. А вот картофель молодец - дешевеет. За последний месяц ценники на капусту набрали 70,7 %, а картофельные потеряли 15%. Ответственные чиновники основной причиной изменений цен на овощи и фрукты называют сезонное колебание. Все запасы небольшого урожая местной капусты распродали еще в январе. Сейчас ее везут с юга.  

- В области не было капусты, потому что ее хранить негде. Вот в чём проблема у нас, - резюмировал глава региона Ерлан Кошанов. - Мы второй год об этом говорим. 

Но все же, поскольку капуста и лук являются товарами социального значения, на них в ближайшее время установят «предельно допустимую цену». К этому механизму сейчас прибегают в трех областях страны. Продолжают держать на уровне стоимость социально значимого сорта хлеба. Другие же хлебобулочные изделия подорожали. Здесь сказался мировой рост цен на пшеницу. Из круп прибавили в цене манка и перловка, а подешевела гречневая. В целом продуктовый чек вырос на 3,3 %.

- На сегодняшний день дефицита не наблюдается. - успокоила руководитель отдела предпринимательства Татьяна Аблаева. - Запасы достаточные и ежедневно они пополняются.

Из непродовольственных товаров быстрее всего дорожают газеты и книги, зато на 1,4 % подешевело ГСМ. Бензин и дизель подешевели на 0.2%. Оттого на 4,3% доступнее стал проезд в транспорте. В небольшом минусе жилищно-коммунальные услуги. От 1,5 процентов за горячую, до 5 – за холодную воду. А вот повальное увлечение запечатлеть свое изображение сыграло на повышение стоимости услуг профессиональных фотографов.

Средняя заработная плата сейчас достигла 164 376 тенге. Это + 11,8 %. И в этом, по мнению чиновников, кроется риск, роста инфляции.

- Основное давление на инфляцию может оказать рост увеличения объемов потребления и спроса. На фоне общего роста заработных плат и объемов кредитования. Поскольку в экономике области становится все больше денежных средств, покупательская способность увеличилась. В этой связи, возможно, что некоторые недобросовестные участники могут увеличивать цены, - разъяснил руководитель управления экономики Ораз Таурбеков.

Но таких «недобросовестных» чиновники обещают не оставлять безнаказанными. А еще лучше, если бы горожане постарались меньше тратить.

За первый квартал инфляция составила 1.4%. По планам до конца года инфляция не должна подняться выше 4,6 %.

К сведению:

Подорожали

Капуста – 70,7%
Помидоры – 37,8
Лук репчатый – 35,2
Огурцы - 26,5
Виноград – 8,7
Свекла – 8.0

Подешевели

Картофель – 15%
Апельсины – 2,3%
Лимон -1,3%

Анна АХМЕТОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях