#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде родители будут платить меньше за обучение детей в частных школах

В Караганде родители будут платить меньше за обучение детей в частных школах
eKaraganda

На прошлой неделе на заседании общественного совета города Караганды был обсужден размер установления государственного заказа, который будет распространяться на частные школы шахтёрской столицы. 

Основная цель финансирования – каждый ребёнок должен получать бесплатное образование в рамках государственного стандарта. Покрыть эти затраты и помочь родителям вызвался Отдел образования города Караганды.

В Караганде функционирует шесть частных школ. Их руководство может изъявить желание принять участие в данном конкурсе. Если школа принимает участие, то будет предоставлен пакет документов, в соответствие с правилами, которые утверждены Министерством. На конкурс было выделено 322 миллиона тенге из Республиканского бюджета.

- Мы размещаем госзаказ, то есть будем финансировать часть затрат и заключать договор с частными школами на оказание услуг, - делится Наталья Головина, заведующая сектором общего и среднего образования Отдела образования города Караганды. – При размещении госзаказа школа должна соответствовать требованиям санитарных норм и обучать детей по государственным программам.

Госзаказ рассчитывается из расчёта 25 детей в классе - это положение из санитарных норм.

- Ещё не было принято постановление о размере госзаказа, - говорит Наталья Владимировна. – К середине месяца постановление пройдёт все утверждения в юстиции и только тогда мы сможем объявлять конкурс на размещение госзаказа. Тогда мы уже будем видеть, кто изъявил желание.

Отметим, что государственные общеобразовательные стандарты выполняют все школы Караганды. Однако, как говорят специалисты, принять участие в данном конкурсе – это выбор самой школы. В пример приводятся частные детские сады, которые работают без государственного заказа.

Таким образом, обучение по школьной программе будет бесплатное, родители будут платить за группы продлённого дня, кружки, секции, дополнительные занятия.

Также было отмечено, что если в текущем году в Караганде будут открыты новые частные школы и руководство захочет разместить госзаказ, на них будут выделены дополнительные средства.

Есть уже заявка в Пришахтинске на открытие частной школы. В Майкудуке тоже был выделен земельный участок на строительство частного учебного заведения.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях