#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде за загубленные деревья на улице Ермекова возбудили уголовное дело

В Караганде за загубленные деревья на улице Ермекова возбудили уголовное дело
eKaraganda

В феврале в Карагандинский экологический музей обратились возмущенные карагандинцы. Люди рассказали, что вдоль дороги по улице Ермекова неизвестные обтесали топорами кору деревьев у их основания. Свои слова неравнодушные карагандинцы подкрепили фотографиями и видео. На гибель обречены более десятка кленов и карагачей. 

По словам экологов, подвергшиеся подобной экзекуции деревья не имеют малейших шансов выжить и засохнут уже в ближайшее время. Менеджер проектов Карагандинского экологического музея Анна Андрейчук говорит, что подобная практика уничтожения зеленых насаждений в Караганде применяется не в первый раз. В конце марта 13 деревьев породы карагач вырубили неустановленные лица в сквере на улице Лободы. Такие обращения поступают к экологам регулярно. 

- В подобных случаях мы пишем письмо в природоохранную прокуратуру. Деревья вырубались вдоль дороги, недалеко от здания таксокомбината по улице Ермекова, - поясняет Анна Андрейчук. - Согласно правилам содержания и защиты зеленых насаждений и гражданского кодекса зеленый фонд составляет недвижимое имущество. Следовательно, был нанесён ущерб городскому фонду. Вырубать деревья можно только на частной территории. Данные деяния это ничто иное, как умышленное уничтожение зеленых насаждений.


Ситуацию прокомментировали в Департаменте полиции. О данном происшествии правоохранительным органам стало известно благодаря мониторингу социальных сетей. «По адресу Ермекова 53 зафиксирован акт вандализма направленный на уничтожение многолетних деревьев. Данные факты указывают на состав административного правонарушения по ст. 368 КоАП РК. По делу идет следствие» - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области.

Нина ВЕРБОВАЯ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях