#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Режиссер Рустем Абдрашев обсудил продолжение «Қазақ хандығы» с карагандинцами

Режиссер Рустем Абдрашев обсудил продолжение «Қазақ хандығы» с карагандинцами фото автора
eKaraganda

3 апреля в кинотеатре «Сарыжайлау» поклонники отечественного кинопродукта смогли посмотреть фильм «Қазақ хандығы: Алтын тақ». Зрители смотрели фильм вместе с режиссером ленты Рустемом Абдрашевым и актерами. 

Как отметил известный по фильмам «Подарок Сталину» и «Небо моего детства» режиссер, Караганда всегда встречает его очень тепло, а самое главное – просмотр фильма вместе с народом становится частью хорошей традиции.

- Любая съемка не проходит без естественных природных явлений. Например, в Туркестане нам очень сильно нужен был ветер, и в силу мистических явлений, когда была дана команда «мотор», откуда-то появлялся ветер и необходимая картинка с развивающимися флагами получалась, - рассказал Рустем Жарасканович. – А еще мы постарались показать культуру кочевников, для этого мы общались не только с историками, но и людьми, которые до наших дней сохранили некоторые обычаи и традиции кочевого народа в первозданном виде. Это очень сложная и одновременно интересная работа, пока мы работали над фильмом, у меня сложилось впечатление, что мы заново основываем Казахское ханство.

«Казахское ханство» - это натуральный творческий продукт, говорит в свою очередь, продюсер Арман Асенов,сейчас эта тема интересует многих – не только казахов, но и жителей всего евразийского пространства.

- Первый фильм после выхода на широкие экраны был размещен на YouTube, и когда мы посмотрели охват аудитории,который составил порядка 3 миллионов просмотров, мы приятно удивились. А промониторив географию аудитории, убедились, что цивилизация кочевников интересна во всем Евразийском пространстве, - поделился Арман Асенов, который в фильме сыграл Кобыланды батыра.- Поэтому и во втором фильме съемочная группа еще больше старалась передать атмосферу того времени через одежду, быт и даже речь. Над диалогами всех персонажей фильма отдельно работал искусствовед Ерлан Толеутай.

Стоит отметить, что помимо фильма есть и одноименный сериал, в котором зритель увидит больше тонкостей и хитросплетений, чем в фильме. На создание этих продуктов киноиндустрии вся съемочная группа потратила более 5 лет. За это время молодые актеры, сыгравшие главные роли повзрослели, а некоторые из них и обзавелись семьями. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях