#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Юные карагандинские артисты завоевали два Гран-при международного театрального фестиваля

Юные карагандинские артисты завоевали два Гран-при международного театрального фестиваля

 Караганда в третий раз принимала участников Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Театр - Творчество - Талант». 1-2 апреля на площадке театра им. К. Станиславского выбирали лучшие детские и молодёжные коллективы.

Юные артисты из Школы искусств №2 Клуба ЮНЕСКО г. Караганды завоевали два Гран-при - в номинациях «Спектакль» и «Художественное слово». 

Организатором фестиваля является Творческий центр Думана Акима. Творческий проект карагандинцев поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, выделив грант.

Особенность конкурса в том, что в нём на равных представляют искусство профессиональные коллективы и любительские студии.

В этом году в фестивале приняли участие более 200 юных артистов театра из Казахстана и России, в возрасте от 8 до 23 лет. На подмостках карагандинского театра выступили коллективы из других городов области, Нур-Султана, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также российских Новосибирска и Кемерово.

По словам организатора фестиваля Думана Акима, некоторые участники приезжают уже третий год подряд - не ради призов, а за опытом.

Были показаны спектакли по известным произведениям: «Маленький принц», «Божественная комедия», «Хозяйка медной горы» и др. Конкурсанты рассказывали басни, читали стихи, исполняли литературно-музыкальные композиции.

Выступление оценивало профессиональное жюри. В его состав вошли: Заслуженный деятель культуры РК, актёр театра и кино Кайрат Кемалов; Народный артист Кыргызстана Сергей Матвеев и заведующая отделением «Режиссура» в Колледже искусств им. Таттимбета Любовь Попова.

Карагандинцам высшую награду принесло исполнение спектакля «Все мыши любят сыр» (Д. Урбан) и литературной композиции «Божественная комедия». Коллективы из Караганды и Жезказгана также заняли первые и призовые места.

Победители и призёры получили денежные призы. Кроме того, жюри выбрало лучших юных артистов. Коллективы наградили дополнительными номинациями за лучшие режиссуру, театральные костюмы, музыкальное оформление спектакля и др. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях