#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В 2019 году в Карагандинской области планируется ввести инвестиционные проекты на сумму 140 миллиардов тенге

В 2019 году в Карагандинской области планируется ввести инвестиционные проекты на сумму 140 миллиардов тенге
eKaraganda

Как отметил Ерлан Кошанов на отчётной встрече перед общественным советом, по итогам 2018 года, было привлечено 470 миллиардов тенге инвестиций, что на 100 миллиардов тенге больше, чем в 2017 году. Рост инвестиций составил 21%. 

- Необходимо отметить, что 85% от всех привлеченных инвестиций являются частными, из которых 50% - иностранными, - говорит Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области. - Реализуется 35 новых крупных инвестиционных проектов на сумму более 1 триллиона тенге.

В 2018 году введено 8 проектов – это солнечная электростанция «Сарань», завод Мэйкер, Сары-Арка Куппер, Алтыналмас» и другие

В 2019 году планируется ввести еще 11 проектов на общую сумму 140 миллиардов тенге с созданием 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Это производство технических газов «Linde Gas», производство ферросилиция «YDD Corporation», латунные изделия «Steel Manufacturing», 1-й этап оптово-распределительного центра «Альфарух», и ряд других предприятий.

- Нужно честно признаться, наша область не использует сегодня в полной мере свой огромный инвестиционный потенциал, - делится Ерлан Жаканович. - Есть еще ниши, куда можно вкладывать деньги и мы активно над этим работаем. В прошлом году мы открыли шоу-рум для потенциальных инвесторов, работает четырехязычный информационный портал, где можно получить полную информацию о предлагаемых и реализованных проектах. К каждому инвестору прикреплен менеджер, который решает все вопросы - от юридического сопровождения до бытовых проблем. И те, кто уже работает с нами, оценили наше гостеприимство, увидели привлекательные условия, более того, готовы вкладывать в новые проекты.

Так "Linde Gas" строит второй завод. С инвесторами СЭС Сарань мы подписали меморандум еще на 500 миллионов евро.

До конца года власти региона ставят цель привлечь инвестиции в объеме не менее пятисот пятидесяти миллиардов тенге.

Также большой вклад в рост экономики области внесен субъектами малого и среднего бизнеса.

Второй год подряд МСБ области показывает 20% рост. Количество новых субъектов ежегодно увеличивается на 9 тысяч.

- Сегодня бизнес обеспечивает работой треть наших жителей, что составляет 236 тысяч человек, - говорит Ерлан Жаканович. - Благодаря мерам господдержки поддержано 1700 проектов бизнеса и создано 4500 новых рабочих мест.

К примеру, для решения проблемы кредитования в моногородах будет запущена в работу новая микрофинансовая организация «Atameken-Qaraganda».

Помимо традиционных направлений, в дальнейшем будут развиваться новые точки роста МСБ в развитии онлайн сервисов, транспорте и логистике, туризме и легкой промышленности.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях