#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отсортировал мусор - получи деньги: проект в Карагандинской области

Отсортировал мусор - получи деньги: проект в Карагандинской области

 Жители Осакаровского района Карагандинской области смогут получать деньги за сдачу отсортированного мусора. Проект по производству и сортировке твёрдых бытовых отходов был презентован в районном акимате на заседании консультативно-совещательного органа по поддержке предпринимательства.

- В Казахстане разработан план по реализации раздельного сбора мусора. Однако жители до сих пор не знают о том, какую пользу приносит сортировка отходов. Задача нашей компании - пропагандировать эту культуру, - сказал предприниматель из Темиртау Алишер Айдаров. 

Он предложил открыть в Осакаровке пункт приёма вторсырья и установить на полигоне ТБО передвижной сортировочный комплекс. Предприниматель отметил, что за сдачу отсортированного мусора сельчане будут получать деньги. Прайс разместят в местах приёма отходов.
Проект планируется запустить в мае.

Предприятие будет принимать разные отходы: бумагу, пластик, металл, тару из-под химических удобрений и топлива, использованного сельхозтоваропроизводителями.

Совет поддержал идею молодого предпринимателя. Местные власти окажут необходимую помощь. Пункты по приёму вторсырья появятся не только в районном центре, но и в посёлке Молодёжный, а также в сельских округах района.
Реализация проекта даст двойной эффект: улучшение экологии и новые рабочие места на селе.

Инициаторы проекта хотят запустить экологический челлендж в социальных сетях с участием сельчан. Школьники района уже присоединились к эко-движению. Свои идеи, что можно производить из переработанного мусора, они представили на выставке «Поколение ЭКО».

По информации пресс-службы акимата Осакаровского района 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях