#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в 2019 году планируется ввести 440 тысяч квадратных метров нового жилья

В Карагандинской области в 2019 году планируется ввести 440 тысяч квадратных метров нового жилья
eKaraganda

Один из главных вопросов, озвученных в отчёте акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым перед общественным советом стало жилье. 

На данный момент в регионе около 36 тысяч очередников.

- Наша задача - строить как можно больше жилья и динамику вы видите, - говорит Ерлан Кошанов. - В прошлом году по области введено в эксплуатацию 417 тыс.кв.м. жилья, а это 4135 квартир. Что на 11,4% больше 2017 года. Мы начали активное строительство не только в Караганде, но и в Жезказгане, Балхаше, во всех регионах. И теперь будем только наращивать темпы. Для этого есть все условия и средства, благодаря программам, которые инициировал Елбасы. Мы должны эти инструменты использовать по максимуму.

Также было отмечено, что в 2019 году планируется ввести еще 440 тысяч кв. метров жилья, что означает, что более тысячи социально уязвимых семей из числа очередников получат жилье, это в 1,5 раза больше показателей 2017 года.

- По программе 7-20-25 была проведена работа с частными застройщиками и банками, - делится Ерлан Жаканович. - За три года они построят порядка 3,5 тысяч квартир по данной программе. Из которых более 1000 будут сданы в этом году.

Из областного бюджета было выделено на субсидирование первоначального взноса один миллиард тенге для "Жилищных сертификатов". Их получат более 1000 семей – участников программы.

Интересно, что помимо этой программы, еще 1 миллиард тенге запланирован на снижение процентной ставки в "Жилстройсбербанке". Ипотека для социально-уязвимых семей составит 2% годовых.

- Сейчас наша задача расширить географию программы, - говорит Ерлан Жаканович, - особенно в Темиртау, Жезказгане, Балхаше. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях