#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ерлан Кошанов оценил ситуацию в паводкоопасном селе Садовое

Ерлан Кошанов оценил ситуацию в паводкоопасном селе Садовое

 В Карагандинской области наступил пик паводка. Со вчерашнего дня сброс воды из Самаркандского водохранилища увеличили до 610 кубометров в секунду. По этой причине вода подошла к селу Садовое, который находится в окружении трёх рек.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов выехал на место и оценил ситуацию. Главная задача - не допустить подтопления домов, принять все меры для защиты жителей. 

 

В 2017 году в Бухар-Жырауском районе вокруг самых паводкоопасных сел Чкалово и Садовое построили защитные валы протяжённостью 2 - 3,5 км. Сооружения предназначены на случаи большой воды.

- Мы видим, что эти меры сработали. Несмотря на большой приток воды, ситуация под контролем. Дома не подтопило. Пока нет оснований для эвакуации жителей, - сказал Ерлан Кошанов. - Сегодня пик паводка только начинается. В ближайшие сутки-двое вода будет ещё прибывать. Мы должны принять грамотное решение по Самаркандскому водохранилищу. При необходимости сброс воды будет увеличен, резерв для этого есть.

В Садовом постоянно откачивают воду и укрепляют защитный вал. На месте находится передвижной пункт оперативного областного противопаводкового штаба. Мобилизованы все силы - гражданской защиты и местной исполнительной власти.

Как доложил начальник ДЧС области Ибрагим Кульшимбаев, в обеспечении превентивных мер в Садовом задействовано порядка 140 человек личного состава, 35 единиц спецтехники: погрузчики, самосвалы, вездеходы, вахтовки, мотопомпы и др.

В посёлке чуть больше 40 домов, в них проживают около 350 человек.

В области на большей части территории снег растаял. Под особым контролем производится сброс воды из Самаркандского, Шерубай-Нуринского и Интумакского водохранилищ.

По информации ДЧС, на реках Осакаровского, Нуринского и Бухар-Жырауского районов произведено 8 подрывов льда. Для отвода талых вод и защиты населённых пунктов возведено и укреплено 3 700 метров защитных валов, устроено 3100 м обводных каналов, уложено 24 820 штук мешкотары, откачано более 57 тыс. кубометров воды, использовано 950 тонн инертного материала. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях