#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оценка паводковой ситуации на территории Карагандинской области

Оценка паводковой ситуации на территории Карагандинской области

 В рамках обеспечения безопасности населения и территории в паводковый период аким области Ерлан Кошанов провёл облёт паводкоопасных территорий Карагандинской области.

Маршрут пролегал через Самаркандское, Шерубай-Нуринское и Жартасское водохранилища, населённые пункты Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского и Шетского районов. 

При облёте произведена посадка в селе Кызылкой Шетского района. Аким области лично проверил ход принимаемых противопаводковых мероприятий в населённом пункте.

29 марта в Шетском районе вследствие поднятия уровня воды на реке Кызылкой произошёл разлив воды из русла. Частично подтоплены два дома, расположенные на окраине села. К месту были направлены силы и средства подразделений ДЧС Карагандинской области. Проводятся работы по откачке воды из дворов и укрепление вала вдоль реки Кызылкой путём укладки мешкотары - около 1 500 (протяжённость - 600 метров, высота - 40 см). Также выполняется дробление льда вручную.

В настоящее время отмечается спад уровня воды. Задействованы местные исполнительные органы и подразделения ДЧС.

В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения последствий весеннего половодья в Карагандинской области продолжаются аварийно-спасательные и неотложные работы.

В бассейнах рек Сарысу на территории Шетского и Жанааркинского районов сохраняется повышенный уровень воды. Подъём уровня также отмечается на реках Нура, Шерубай-Нура.

Оперативно принятыми мерами стабилизирована обстановка в населённых пунктах Орынбай и Атасу Жанааркинского района и села Кулайгыр Абайского района.

Также отмечается спад уровня воды на Коктенколе (56-й разъезд) Шетского района.

Из-за интенсивного поступления талых вод и подъёма уровня рек сохраняются переливы на 5 участках автодорог республиканского, областного и местного значения.

Ситуация с паводковой обстановкой находится на постоянном контроле.

Работа областного противопаводкового штаба продолжается.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях