#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Новых жителей встречают в селе Коянды Карагандинской области

Новых жителей встречают в селе Коянды Карагандинской области
24.kz

 На севере Карагандинской области начнут выращивать нетрадиционные для региона арбузы и дыни. Этим делом намерены заняться переселенцы с юга. В село Коянды Каркаралинского района переехали несколько семей из Шымкента, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 В селе Коянды - свой маленький праздник. Встречают новых жителей. Десяток семей из Шымкента перебираются на постоянное место жительства в Центральный Казахстан. 

Кайынжамал Ламбекова, жительница с. Коянды:
- Они будут здесь, мы будем их уважать, принимать, как своих детей, своих родственников. Все будет хорошо.

Когда-то село Коянды считалось средним по размеру и количеству жителей. Больше 500 домов. Но сейчас жилые только 90. Пустующие ремонтируют и предоставляют переселенцам бесплатно.

Касымбек Юлдашев, переселенец:
- Мы приезжали сюда, все посмотрели, как здесь условия. Все нам понравилось. Посмотрели почву, воду, хотим здесь заниматься овощеводством и даже бахчевые можно выращивать. Но и животноводство тоже хотим развивать.

В подарок каждая семья переселенцев получила корову и несколько голов овец. Единственное условие для тех, кто желает приехать в Коянды – хорошая кредитная история.

Нурлан Калтаев, предприниматель:
- Если люди хотят переезжать, будем помогать, конечно, чтобы заселить. Обеспечить работой. Со стороны государства, в любом направлении государство дает квоты, дает деньги в кредит по животноводству, по образованию, малый бизнес дается, поэтому тут лениться нельзя.

Прирастает село и детьми. Сейчас строятся дома еще для двух многодетных семей с приемными детьми. Так здесь надеются не только сохранить малокомплектную школу, но повысить ее статус с девятилетки до средней.

Аян Исабаев, директор школы с.Коянды:
- Это большой рывок будет для нашего поселка. В истории поселок Коянды открывался и закрывался два-три раза. Поэтому называется Қасиетті Қоянды.

Этим летом здесь ждут и молодых специалистов. По программе «С дипломом в село» сюда должны приехать два педагога.

Юлана Чаус, Василий Савкин
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях