#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде стартовал юбилейный фестиваль робототехники

В Караганде стартовал юбилейный фестиваль робототехники фото автора
eKaraganda

29 марта в СК «Жастар» стартовал V международный фестиваль робототехники , программирования и инновационных технологий «RoboLand-2019». В котором принимает участие более 300 команд со всех уголков Казахстана, России, Узбекистана и Италии.  

Фестиваль традиционно был открыт торжественным приветствием участников двухдневной битвы. Кроме того, мероприятие посетил заместитель акима Карагандинской области Асхат Аймагамбетов, который когда-то был сам одним из организаторов фестиваля международного масштаба.

- Этот фестиваль стал традиционным для Караганды. Впервые он был проведен в 2015 году в этом же зале, но тогда приняло участие всего 75 команд. Сегодня же это более 800 участников, которые прошли отбор среди лучших. Более того, с каждым годом номинации улучшаются и подгоняются под стандарты мира. В этом году в категории для соревнования участников расширились программированием в сфере аграрной промышленности, логистики и многого другого, - поприветствовал Асхат Аймагамбетов.

Стоит отметить, что одна из многочисленных сборных на соревновании – Карагандинская область. Шахтерский регион в числе первых, кто начал внедрят программирование для учащихся школ. Это подтверждают и участницы «Humster 101», которые представили свои работы для жюри.

- Наша команда состоит из четырех основных участников и представляет школу-лицей 101, - говорит девятилетняя Полина Фрид. - Из лего мы соорудили олимпийские кольца, трибуны, гимнаста и мишку олимпийского. Все это создавать было несложно, так как мы работали в команде. Но, скорее всего, трудности были только в сборке трибуны, так как там самое большое количество проводов, которые нужно было к тому же программировать. Большая часть членов нашей команды принимает участие впервые. Но, думаю, нам это не помешает, ведь это привычное дело, которым мы занимаемся в кружке по робототехнике.

«RoboLand-2019» будет проходить два дня – 29 и 30 марта. По словам организаторов, они будут очень насыщенными, ведь не только участники смогут увидеть самые последние разработки , но и жители и гости Караганды. Итоги же соревнований подведут во второй половине заключительного дня. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях