#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Робототехника – новый формат «Карагандинских встреч»

Робототехника – новый формат «Карагандинских  встреч» фото автора
eKaraganda

28 марта в Доме дружбы прошел круглый стол «Инновационные подходы в образовании как средство успеха молодого поколения».  

Международный фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий RoboLand проходит в Караганде в пятый раз. Организатором фестиваля является Управление образования Карагандинской области при поддержке Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники и Ассоциации Kazdidac, а также различных спонсоров и партнеров. 

- Ровно пять лет назад управление образования Карагандинской области запустили инновационный проект в сфере робототехники «RoboLand». Как говорится в казахской пословице, «Караван выпрямляется в пути», поэтому следует подчеркнуть, что к международному формату мы пришли не сразу. В первый год фестиваля была только одна страна, изъявившая желание принять участие, сегодня их больше, среди них такие страны, как Россия, Китай, Италия и многие другие. Это порядка 300 команд и 600 участников, - заявил руководитель управления образования Есенгазы Имангалиев. – Немаловажен тот факт, что Роболэнд - один из новых форматов "Карагандинских встреч", который ставит новые приоритеты перед образованием. Стоит отметить, что одно из направлений, по которому будет работать фестиваль – это инклюзия.

Говоря о помощи людям с особенностями в физическом и умственном развитии, Сальваторе Кавалло, профессор физики и математики сицилийского городка Пакино, отмечает, что их команда уже несколько лет работает над разработкой робота, который поможет инвалидам общаться с окружающими людьми.

- Мы сейчас занимаемся разработкой робота-друга, помогающего инвалидам не только передвигаться, но и общаться и познавать внешнюю среду. Стоит отметить, что проект не одного дня, и, конечно же, за минимальные финансы его не осуществить, так как он требует множество опытов и исследований,- делится профессор. - Мы зарегистрировались в категории «RoboLand-Friendship», чтобы выразить нашу дружбу. Потому что многие проблемы, существующие на нашей планете, можно решить только дружбой и наукой. Хорошо, когда есть площадки, где люди из разных стран могут встретиться и поделится своим опытом.

В свою очередь спикер из Екатеринбурга Максим Новиков заявил, что информатика встречается во всех сферах жизни, и отрицать её бесполезно.

- В рамках Роболэнда мы проведем мастер-классы в карагандинских школах, где расскажем о технологии электронных квестов. Сервис, разработанный мной, позволяет создавать образовательные квесты, викторины и игры, связанные с объяснением определений, понятий и терминов школьникам на доступном языке и абсолютно бесплатно для учителей. Так как я стал учителем, хотя инженер по образованию, и никогда не думал, что буду преподавать, то для правильного педагогического подхода к школьникам, который в начале у меня был не очень успешным, создал данную программу, путем личных проб и ошибок. И думаю, что и дальше это система , в целом информационные технологии будут приносить плоды, потому что в современном мире они нас окружают повсюду, и нет смысла от них закрываться.

29 и 30 марта в СК «Жастар» состоится V международный фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2019». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях