#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде отметили всемирный день театра

В Караганде отметили всемирный день театра
eKaraganda

27 марта в театре имени К.С. Станиславского состоялось мероприятие, которое в узком кругу работников театров называют «капустник». Он был посвящён всемирному дню театра. 

Всемирный день театра учредили в 1961 и ежегодно 27 марта этот праздник объединяет театральные общества. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Сегодня в русском театре имени К.С. Станиславского прошла ежегодная акция от Управления культуры Карагандинской области, которая охватывает все театры региона.

- В стенах театра мы специально для этого мероприятия организовали театральный музей, - делится Дунай Еспаев, руководитель театра имени К.С. Станиславского. – Здесь пройдёт театральный «капустник» в стиле театра кукол Образцова.

В холле театра разместили музей театральных баек. Тут можно было найти и режиссёрский стул, на котором никому нельзя сидеть, кроме постановщика. Гвоздь – по примете, если его найдёт актёр, то ему достанется новая роль. Также призрак актёра, который прилетает к тем, кто не выучит свою роль. К слову сказать, как выяснилось, актёры – народ очень суеверный.

- Нельзя перед выходом на сцену видеть человека с пустым ведром, - говорит Дунай Амандыкович. – Нельзя щелкать семечки в театре - не будет зрителей. Если во время читки или во время репетиции ты уронил роль, то нужно скорее сесть на неё. Иначе роль не получится у тебя. У каждого своё.

Однако есть и те актёры, которые не верят в театральные байки.

- Говорят, что когда роль падает, нужно сесть на неё, - делится Мария Васильева, актриса Академического театра музыкальной комедии. – Но я этому не верю. Многие голову не моют, чтобы текст не забыть. Мне кажется это настолько глупо. Главное – уверенность в себе.

Сотрудники пяти театров области присутствовали на профессиональном театральном празднике. Здесь театралы могли побеседовать друг с другом, поделиться опытом, жизненными моментами. Сразу вспоминается знаменитая цитата выдающегося ирландского драматурга и романиста, лауреата Нобелевской премии в области литературы Джорджа Бернарда Шоу: жизнь – это театр, а люди в нём актёры.

- Театр – это один из величайших видов искусства, - говорит Дунай Амандыкович. – Ему более трёх тысячи лет. Все говорят, что театр умрёт. Не дождётесь!

Для «капустника» актёрским составом принимающего театра были приготовлены специальные импровизации, в которых гости могли узнать себя и даже посмеяться.

- Бывает, забываешь текст и ты начинаешь обыгрывать этот момент, - говорит Виталий Ковалёв, актёр Академического театра музыкальной комедии. – Иногда зритель думает, что это так и задумано. Театр – это призвание. Что касается «капустника», то это мероприятие ежегодное. Собираемся все, делаем номера, шутим, даже обсмеиваем сами себя. Это наш праздник, хочется его провести душевно рядом со своими коллегами. Это традиция. Сегодня мы побывали на общем празднике, сейчас пойдём к себе в театр на собственный «капустник».

Как выяснилось, «капустники» пошли со времён самого Константина Станиславского.

- Сегодня впервые не участвую в «капустнике», берегут меня, - смеётся Иван Немцев, актёр русского театра имени К.С. Станиславского. – А вообще «капустник» родился во времена Саниславского. Артисты собирались у него на квартире и пекли пирог с капустой. Это была традиция. Сам режиссёр любил эти пироги-капустники. Актёры приходили на эти капустники, шутили, читали стихи, пьесы. Получилось такое семейное мероприятие. А потом оно переросло в театр на сцену.

Также в рамках всемирного дня театра актёрам вручили грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие театрального искусства области.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях