#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Полицейские Карагандинской области приняли участие в форуме государственного языка

Полицейские Карагандинской области приняли участие в форуме государственного языка
eKaraganda

В стенах Департамента полиции Карагандинской области управлением внутренней и внешней коммуникации был проведен межконфессиональный форум под названием «Толерантты тілдік орта – рухани жаңғыру негізі». 

В форуме участвовали действующие сотрудники полиции разных национальностей со всех подразделении ОВД области. Все они подготовили свои выступления на государственном языке и представляли свою профессию, рассказали о жизнедеятельности, а также об использовании государственного языка в своей работе.

Открывая форум, заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Каиркен Алиев отметил, что государственная программа функционирования и развития языков на 2011-2020 годы открывает все возможности развития всех языков, и департамент полиции Карагандинской области принимает активное участие в реализации данной программы.

Вместе с тем, в форуме принимали участие председатель филиала «Международной Полицейской Ассоциации» по Карагандинской области Ася Хегай, ветеран ОВД, член филиала «Ассамблеи народа Казахстана» по Карагандинской области Гюльага Витилоглы Рзаев, старшый преподаватель Карагандинской академии МВД РК им.Б.Бейсенова, кандидат филологических наук, подполковник полиции Канат Абугалиев, директор областного центра обучения языков Алмагул Игенова, а также руководитель отдела анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений Карина Хасянова и руководитель пресс-службы государственного учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области Индира Токмурзина. Почетные гости форума отмечая важность таких мероприятий предложили работать совместно и развивать обучение сотрудников ОВД государственному языку.

Сотрудники признались, что быстрее всего выучить государственный язык в толерантной среде, где все общаются и пользуются казахским языком, как в работе, так и в семье.

На протяжении мероприятия творческий коллектив Департамента и приглашенные артисты пели патриотические песни, играли на народных инструментах. Отрадно, что на мероприятие получили приглашение кадеты средней школы №21 г.Караганды, которые были впечатлены эрудицией и знанием казахского языка полицейскими разных нации.

Старшина полиции, помощник оперативного дежурного управления полиции Бухар жырауского района Дмитрий Теодорович Абермет, который по национальности – немец, отметил что в его семье казахский язык имеет особое значение, так как он и его жена родились на казахской земле и даже дети обучаются в казахской школе.

В конце мероприятия подполковник полиции Каиркен Алиев вручил всем участникам форума от имени и.о. начальника ДП Карагандинской области Ерлана Файзуллина благодарственные письма и подарки.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в рядах органов внутренних дел области работают сотрудники полиции прядка 20 национальностей.

Пресс-служба ДП Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях