#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Родители и дети: на АМТ успешно работают трудовые династии

Родители и дети: на АМТ успешно работают трудовые династии
eKaraganda

Во всех департаментах компании «АрселорМиттал Темиртау» - в стальном, угольном и железорудном – работает большое число трудовых династий. Их главная особенность – надежность, ведь если родители приводят на предприятие своих детей, значит, они любят свою работу и место, на котором трудятся. Так в свое время сделали Габдулла и Минзифа Тагировы. «Я горжусь своими родителями, уважаю их за честный труд и верность металлургической отрасли», - говорит их сын Ринат. 

«Страшно не было – было интересно» 

Любовь к профессии и верность своему делу для Габдуллы Хуснулловича Тагирова являются основополагающими. И он убежден, что эти качества присущи каждому металлургу.

В Темиртау Габдулла приехал из башкирской деревни, где окончил восемь классов: старшая сестра позвала, рассказав ему о хороших перспективах в городе металлургов. Здесь молодой парень и сделал свой выбор, определивший его дальнейшую трудовую жизнь, поступив в профтехучилище №138 на подручного сталевара.

- Наша группа была самая первая, экспериментальная – нас специально готовили для работы в конвертерном цехе металлургического комбината. Весной 1970 года цех запустили, а осенью мы пришли в него на практику, - вспоминает Габдулла Хуснуллович. – Мы как минимум раз в неделю были на практике, в остальные дни изучали теорию. К концу третьего курса в группе из двадцати одного остались всего девять человек: не всем пришелся по душе нелегкий труд металлурга. В конвертерном цехе нам все показывали, рассказывали, помогали освоить азы сталеплавильного дела. Так мы набирались рабочего опыта. Мне конвертерный цех понравился с первого взгляда, поэтому я здесь остался. Страшно не было – было интересно.

Габдулла Хуснуллович работал шлаковщиком. В 1979 году его перевели первым подручным сталевара, и он был им больше тридцати лет, пока позволяло здоровье. Затем освоил еще одну профессию, став машинистом транспортировки горячего металла. В 2014 году за многолетний добросовестный труд Габдулла Тагиров был удостоен медали «Енбек ардагерi». В день своего 63-летия – в феврале 2018 года – Габдулла Хуснуллович вышел в ночную смену, а уже утром коллеги и руководство конвертерного цеха с почетом проводили его на заслуженный отдых.

- Процесс производства стали за последние десятилетия очень изменился. У сталеваров сейчас больше знаний, оборудование усовершенствовано, все компьютеризировано, условия труда улучшились, - говорит ветеран комбината. – По своему опыту могу сказать: шлаковщикам сейчас намного легче, чем было когда-то нам.

Благодаря металлургическому комбинату Габдулла Хуснуллович познакомился со своей будущей супругой – Минзифой Гильмитдиновной. В 1976 году она приехала в Казахстан и сразу устроилась в цех обжига известняка №1. Трудилась упаковщиком извести. Потом была транспортерщиком на конвейерах, шихтовщиком на загрузке и выгрузке извести, оператором пылегазоулавливающей установки. В 2003 году получила звание «Ветеран труда». С 2011 года находится на заслуженном отдыхе.

Более восьми десятков лет

Габдулла Хуснуллович и Минзифа Гильмитдиновна вырастили сына Рината, который свою судьбу тоже связал с металлургическим комбинатом. Сначала он работал на объектах предприятия в подрядных организациях, потом устроился в углеподготовительный цех коксохимического производства машинистом-установщиком обогащения и брикетирования. С 2018 года работает менеджером по внедрению и работе Системы подачи предложений по рационализаторству в АО «АрселорМиттал Темиртау».

- Основная цель Системы подачи предложений по рационализаторству – мотивировать каждого сотрудника металлургического комбината на поиск, разработку и внедрение мероприятий по повышению операционной эффективности на рабочих местах, снижению аварийных простоев, повышению уровня охраны труда, - рассказывает о своей работе Ринат. – Предпочтение отдается простым и легко внедряемым предложениям. Это те повседневные производственные «мелочи», которые, возможно, каждый день видит любой работник, хорошо знает, как их можно устранить, но в силу разных причин не может или не хочет заняться этим. Более сорока предложений, связанных с повышением эффективности проводимых работ, техникой безопасности или Системой 5S, уже получили одобрение руководства и воплощаются в жизнь. А рационализаторы (вне зависимости от занимаемой должности), совершенствуя по личной инициативе условия труда на своих рабочих местах, оборудование и трудовые процессы, за лучшие внедренные предложения получают денежное вознаграждение.

Недавно Ринат Тагиров попал на обложку республиканского журнала «Горно-металлургическая промышленность», чем, конечно же, порадовал своих родителей и добавил им повода для гордости от осознания важности дела, которому их семья посвятила десятилетия.

Общий трудовой стаж семьи Тагировых на металлургическом комбинате на сегодняшний день составляет 84 года. У Габдуллы Хуснулловича и Минзифы Гильмитдиновны подрастает внук. Кто знает, может быть через несколько лет он продолжит семейную династию.

По материалам газеты «Темиртауский металлург»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях