#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Абая остались без дорог из-за реконструкции канализации

Жители Абая остались без дорог из-за реконструкции канализации
24.kz

 Хотели, как лучше, а получилось, как всегда! В городе Абай Карагандинской области реконструировали водопровод и канализацию, а в итоге испортили городские дороги.

 Там живут больше 25 тысяч человек. Многие жители жалуются, что их оставили без главных транспортных артерий. Двигаться по ямам и грязи сложно даже автомобилям. 

Марк Брюшко, корреспондент:
- Город Абай в Карагандинской области. И его замечательные дороги. Хотя нет, постойте. Всё как раз наоборот. Дороги в чудовищном состоянии. Что же произошло, спросите вы, ведь еще в прошлом году дороги, которые жители считали настоящей гордостью, были в идеальном состоянии. А произошло следующее. Руководство города решило заменить канализационные и водопроводные сети. Дело благородное. Они, нужно признать, нуждались в замене. Однако, кажется, что никто из местных жителей не ожидал, что ремонтные работы выльются в такое…

И тут на моем месте любой житель города не сдержался бы от брани. Судите сами! Вот что они думают о последствиях ремонта.

Владимир Падалко, житель г. Абая:
- Я считаю, что это вредительство то, что сделали. То, что взяли и скальником засыпали, над людьми издеваются. Для себя так не делают. Это освоение денег, вообще деньги выделяются для того, чтобы людям жилось хорошо. А не для того, чтобы им сделать вред. Карьер рядом Кабаковский. Берите, отсыпайте сколько угодно.

Сергей Корощенко, житель г. Абая:
- Дорога, честно, неважная. Потому что сейчас весна, очень много грязи, трудно пройти. Даже там, где я живу, по нашей улице, которая идет от Юбилейного до колледжа, там очень грязно, я еле прохожу.

Реконструкция канализационных сетей в городе проводится впервые. Страшно представить, в каком состоянии они были. Вот только, по мнению абайцев, главная ошибка городской администрации в том, что ремонт шел параллельно на нескольких улицах. А следовало проводить его постепенно, считают горожане, чтобы не раскапывать все значимые дороги. Быть может, тогда люди и не подняли бы волну возмущения.

- Слов нет, куда смотрят все? Что еще сказать? Нечего!

- Не знаю, когда нам сделают дороги. Конечно, понятно, что работы нужны, но дороги ужасные.

- Переулок Гагарина вот там, дети в первую школу идут. Там убийство, просто настоящее убийство.

- Больше всего меня вырубает, что на сначала сделали воду. Потом положили дорогу. А потом прокладывают канализацию.

А это одна из десятка записей, которые в нашу редакцию прислали жители. Не знаем, совпадение это или нет, но на следующий день после нашего звонка о том, что мы приезжаем, на странице акимата Абайского района в социальной сети появилось официальное обращение. В нем говорилось, что жители города должны набраться терпения.

«Сразу по завершении отдельных участков проводятся работы по планировке и благоустройству. И уже в этом году будет произведён средний ремонт дорог по улицам Курчатова, 10 лет Независимости, Карла Маркса, Абая, Гёте, Школьная, Промышленная и 3 микрорайон».

Однако, так ли это на самом деле?

Медеу Ахметов, аким г. Абая:
- На 2019 год запланирован средний ремонт двух улиц: 10 лет Независимости и Курчатова. Участок от первой: начиная от въездной арки и до перекрёстка на улице Абая. А по Курчатова порядка километра.

Медеу Ахметов, аким г. Абая:
- По улице Абая в этом году планируется благоустройство. Но оно будет вестись частично. Этот проект уже рассчитан на три года.

- То есть ожидать, что в этом году все места, которые разрыли, отремонтируют, пока не стоит?
- По улице Абая нет!

Выходит, ждать, что все дороги приведут в порядок, и они будут такими же качественными, в ближайшее время жителям Абая не стоит! По словам акима города, на других улицах пока проведут текущий ямочный ремонт. Хотя, что говорить об автомобильных дорогах, когда в половине города нет даже пешеходных.

Валентина Кукина, жительница г. Абая:
- На коляске даже тут не проедешь, потому что ужасно всё. Даже не только там, где машины едут, я не могу по тротуарам на коляске проехать. У меня ребенок маленький. Это, конечно, надо делать.

Как бы там ни было, ремонт в этом году не закончится. Проект реконструкции канализации переходящий. Иными словами, работы завершат не раньше 2020 года.

Марк Брюшко, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях