#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки

В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки
24.kz

 В некоторых школах Карагандинской области отменили звонки, по-новому расставили парты, создали свободные зоны для детей и тематические музеи, сообщает корреспондент «Хабар 24».

 В учебных заведениях города Шахтинска внедряют элементы финской модели образования, которая последние 15 лет лидирует в европейских рейтингах. 

Марина Золотарева, корреспондент:
- В этой школе живут буквально в ногу со временем. В одном здании насчитывается около сотни часов. Они расположены в коридорах и классах. Дело в том, что здесь отменили традиционные звонки. Теперь дети учатся контролировать свое время без внешних сигналов.

Без звонка школа только 2 месяца, однако, по словам педагогов, число опозданий уже снизилось на 30%. Здесь дети учатся в одну смену, и ежедневно в здании собирается до 800 человек.

Оксана Пауль, директор ОШ №7:
- Когда дети слышат звонок, они пытаются быстрее выйти на перемену, что так или иначе провоцировало столкновение детей между собой. Сейчас нарушения школьной дисциплины в части поведения на переменах спокойнее. Снизился травматизм детей в школе.

В шахтинских школах отказались и от традиционной расстановки парт. Конфигурацию столов учителя выбирают сами в зависимости от предмета и темы урока. Теперь нерадивым ученикам не удастся «спрятаться» за спины одноклассников. 15% троечников уже улучшили свои знания, говорят педагоги.

Диас Байсеитов, ученик ОШ №7:
- На задние парты раньше уходили те, кто не хотел заниматься. А сейчас такого не получится. Учителю раньше не было видно, что дети делают на задних партах. А сейчас мы в полной доступности для учителя.

В школах Шахтинска создают тематические музеи и «территории без взрослых», это свободные зоны отдыха для детей. Еще учеников нельзя критиковать и называть оценки вслух. Учителя стремятся сделать школу комфортной для детей. Многие новшества педагоги «привезли» из Финляндии, где в прошлом году перенимали опыт. Ведь по международным оценкам учебных достижений эта страна занимает ведущее место в мире.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях